Годы прожиты, как миг

Людзі і лёсы

На прошлых выходных в городской квартире супругов Юрия Фёдоровича и Галины Никифоровны Алейник было необычно шумно. В эти холодные январские дни вся семья, дети и внуки, пришли поздравить опытных «молодожёнов» с важной в их жизни отметкой – полвека прожито в согласии. За время  совместной жизни эта обаятельная пара умудрилась не только сохранить, но и преумножить свои чувства.

Хранительница горячего семейного очага, Галина Никифоровна всю свою жизнь посвятила мужу и троим детям, о чём ни минуты не жалеет.

Глава семьи – первоклассный электрик, в прошлом народный депутат, активный гражданин и просто хороший человек Юрий Фёдорович.

Знакомство будущих супругов началось с не самых приятных воспоминаний. Юная Галина шла вместе с подружками в районный Дом культуры на танцы, к компании пристала шайка хулиганов. Эту ситуацию заметил молодой парень – смелый и сильный, уже отслуживший в армии Юрий. Он пресёк дерзкие приставания и лично провёл девушек в клуб. Так и началась долгая история.

Спустя год крепкой дружбы и галантных ухаживаний, парень всё же решился сделать возлюбленной предложение. Как теперь с юмором вспоминает Галина Никифоровна, ничего романтического в этом жесте не было. Ноябрьским вечером Юрий со старшим братом шёл мимо дома, где снимала уголок его невеста. Мужчины зашли в гости, и брат строго сказал: «Нет, не годится такое жильё. Забирай невесту отсюда и веди женой в наш дом». Так и получилось.Уже в январе молодая семья проживала с родителями новоиспечённого мужа.

Со временем у пары родились дети: старшая Людмила, сын Геннадий и самая младшая Елена. Все трое и сегодня проживают в Хойниках, чему их родители очень рады. Ведь все праздники они проводят вместе у родителей, приходят в гости внуки, их в семье шестеро и большинство – мальчики.

Интересно наблюдать в беседе за супругами Алейник. Юрий Фёдорович, отвечая своей специальности, и сам будто заряжен каким-то электричеством, настолько энергичный человек. Его жена, напротив, спокойна и скромна, словно заземляет любимого мужа. И впрямь, характер у этого хойничанина высоковольтный.

Как рассказывает он сам, в трудовой книжке все страницы были исписаны, ведь вербовали опытного электрика на все предприятия района. Сначала работал на торфобрикетном заводе, затем перешёл на промкомбинат (деревообрабатывающий, который находился возле второй городской школы). Оттуда его «переманили» на завод железобетонных изделий, потом – на нефтебазу, а позже трудился в «Сельхозтехнике».  Завершил карьеру электриком в центральной районной больнице, откуда и провели на заслуженный отдых. Стоит отметить, что в молодые годы он успевал играть на баяне на так называемых «тёмных танцах» – вечерних мероприятиях в городском парке. Да и на свадьбы зазывали поднять настроение гостям своим зажигательным исполнением. Самоучка, в детстве Юрий Фёдорович на слух подбирал мелодии, так и отточил мастерство. А ведь опытный баянист – желанный гость на любом празднике.

Галина Никифоровна, спокойная и рассудительная, в юности работала швеёй на фабрике художественных изделий. На пенсию же вышла архивистом районного больничного архива.

На вопрос, чем же заняты на пенсии, оба единодушно ответили: дачей. От родителей Галине Никифоровне остался домик в д. Кливы. Туда супруги наведываются с самой ранней весны до поздней осени, выращивают овощи, заготавливают их. Зимой муж и жена выбирают дело по душе. Он перебирает микросхемы, чинит сломанную технику, даже мобильный телефон может исправить, да только вот зрение стало подводить, а в нынешних устройствах всё мельче и мельче пишут. Она обшивает всю семью. Если нужно родным подрезать брюки или подшить вещь, несут маме, ведь только она сделает лучше всех.

После знакомства с такой позитивной парой в голове крутятся добрые строки поздравления «Годы прожиты, как миг», но быстро добавляется весёлая нотка: «…И впереди ещё немало». Пусть же эти слова станут пророческими для хойникской семьи Алейник.

 Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *