Соблюдай трудовую дисциплину и правила по охране труда


В ноябре прошлого года произошёл несчастный случай со смертельным исходом с подсобным рабочим СУП «Калинковичская ПМК № 101» ОАО «Полесьестрой».

Бригаде работников СУП «Калинковичская ПМК № 101» ОАО «Полесьестрой» мастер строительных и монтажных работ поручил выполнение работы по уборке строительного мусора, отвозке мусора на свалку, кладке кирпича, подсобную работу, устройство опалубки и уборке ранее демонтируемого мусора на строительном объекте «Реконструкция животноводческого комплекса н.п. Малейки ОАО «Пераможник» Брагинского района и убыл на другой строительный объект.

В рабочее время на рабочем месте подсобный рабочий, употребив спиртные напитки, продолжил работу, чем проявил грубую неосторожность. Поднявшись по деревянной лестнице на крышу сарая, предположительно, чтобы взять металлический лом, оставленный им ранее на крыше сарая, когда его привлекали к выполнению работы по зацепке автокраном демонтируемых плит. При передвижении потерпевшим по неустойчивой бетонной крыше сарая произошло обрушение двух железобетонных плит и падение потерпевшего с высоты более 6 метров вместе с бетонными плитами на поверхность земли, где потерпевший получил травму головы и позже скончался в больнице.

В ходе проведения расследования установлено, что причинами несчастного случая явилась неудовлетворительная организация работы на строительном объекте: «Реконструкция животноводческого комплекса н.п. Малейки ОАО «Пераможник» Брагинского района», выразившаяся в недостаточном контроле мастером строительных и ремонтных работ за соблюдением работником трудовой и производственной дисциплины, что привело к распитию спиртных напитков потерпевшим на рабочем месте и в рабочее время; допуске потерпевшего к выполнению работы на строительном объекте без ознакомления с ППР; допуске потерпевшего к выполнению работы на строительном объекте без защитной каски. А также грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в производстве работы в состоянии алкогольного опьянения, распитие спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время.

Виновными лицами определены мастер строительных и ремонтных работ СУП «Калинковичская ПМК №101» ОАО «Полесьестрой», который неудовлетворительно организовал работу на строительном объекте «Реконструкция животноводческого комплекса н.п. Малейки ОАО «Пераможник» Брагинского района», не обеспечил контроль за соблюдением работником трудовой и производственной дисциплины, что привело к распитию спиртных напитков потерпевшим на рабочем месте и в рабочее время; допустил к выполнению работы на объекте потерпевшего без ознакомления с ППР и без защитной каски. И сам потерпевший, который проявил грубую неосторожность, выразившуюся в производстве работы в состоянии алкогольного опьянения, распитие спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время

С. Кострома, начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента госинспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *