Новые станки – новая продукция

Экономика

 Хойникский завод гидроаппаратуры – одно из самых успешных на сегодняшний день промышленных предприятий района.



Сейчас завод входит в структуру РУП «Минский тракторный завод» и 93% выпускаемых хойникскими машиностроителями изделий поставляются на главный сборочный конвейер МТЗ. Предприятие работает стабильно и ритмично, загружены все производственные мощности, а номенклатура выпускаемых изделий на сегодняшний день насчитывает 56 наименований. В сопоставимых ценах объём выпуска промышленной продукции к концу текущего года, по расчётам руководства предприятия, должен достичь 11 миллиардов 116 миллионов рублей, что составит 112,4 % к уровню 2010 года.



 Для достижения поставленной цели у заводчан уже сейчас есть все основания – по итогам 9 месяцев работы в 2011 году этот показатель составил 8 миллиардов 426 миллионов рублей (115,7 % к уровню соответствующего периода 2010 года). И дело тут не только в самоотверженном каждодневном труде каждого члена трудового коллектива. Сегодня мало просто хорошо работать, а потому маркетинговая и инженерная службы предприятия находятся в постоянном поиске, следствием чего становится постепенное расширение ассортимента выпускаемой продукции и круга экономических партнёров, выход на новые рынки сбыта.



Так, в прошлом месяце хойничане освоили выпуск изделия под техническим наименованием «Винт золотника-80-4614040», которое уже поставляется по кооперации на головное предприятие – Гомельский завод «Гидропривод». Для этого Бобруйский завод тракторных двигателей и агрегатов поставил нам новое технологическое оборудование – 5 металлообрабатывающих станков. Экономический эффект от внедрения этого новшества – увеличение объёма выпускаемой продукции, как минимум, на 800 миллионов рублей в год.



Ещё 700 миллионов рублей ежегодно должно дополнительно приносить освоение выпуска «Винта гильзы в сборе-80-4614030» – этим заводчане занимаются в текущем октябре месяце. Кроме расширения номенклатуры изделий, освоение выпуска новой промышленной продукции позволит предприятию выполнить прогнозное задание по инвестициям в основной капитал. Всего же за 9 месяцев года объём выпуска новой промышленной продукции составил 3 миллиарда 600 миллионов рублей, или 33,8 % от общего её объёма – чем не пример предприимчивости и успешного менеджмента?



 Хотя основным экономическим партнёром Хойникского завода гидроаппаратуры по-прежнему является флагман отечественного машиностроения – Минский тракторный завод, успешно развиваются связи хойничан с гомельским заводом «Гидропривод», Кохановским экскаваторным и Сморгонским агрегатным заводами. Такая тесная производственная кооперация и полезна, и выгодна всем участникам этого процесса.



Ещё одним примером предприимчивости и находчивости работников инженерной службы стал запуск в работу морально устаревших ранее токарных станков с програмным управлением. Металлообрабатывающая составляющая этих агрегатов была и остаётся в отличном техническом состоянии, а замена их системы управления на более современную и высокотехнологичную позволила внедрить на предприятии систему многостаночного обслуживания. Что это дало? Во-первых, перестал ощущаться дефицит квалифицированных кадров: один оператор сейчас, по разным позициям, обслуживает от 2 до 5 станков, в зависимости от цикла обработки. Во-вторых, это также положительно отразилось на увеличении объёмов производства. А в-третьих, несомненный рост производительности труда повлиял и на рост заработной платы. К концу года в среднем по заводу она должна составить не менее 1,5 миллиона рублей – действенный и реальный стимул работать лучше и эффективнее.


 


        Виктор НАЗАРЕНКО. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *