Хойничане побывали «На перепутье»

Рэха падзеі

20 октября, РДК. Кто-то задержался у афиши в фойе, увлечённо изучая её, другие спешили приобрести билеты и скорее занять удобные места в зале, родственники – семьи Долгачёвых, Чекан, Клименко – встречали главного героя.



На часах 16.00 – начало премьеры в нашем городе лирической мелодрамы «На перепутье» производства Национальной киностудии «Беларусьфильм».
«Никогда не думал, что скажу это (даже не представлял возможным себе такую встречу – от автора.) – здравствуйте, земляки!» – восторженно произнёс со сцены исполнитель роли главного героя фильма, актёр Национального академического драматического театра им. М. Горького Руслан Чернецкий, приветствуя хойничан. Несмотря на то что Хойникщина – родная земля его отца, он, уроженец столицы Беларуси, считает местных жителей своими земляками и у него к ним особое отношение, это чувствовалось в каждом произнесённом слове. Всех секретов, как личных, так и профессиональных, в начале актёр раскрывать не стал, желая как можно скорее дать возможность зрителям увидеть добрый фильм о добрых людях, поэтому в выступлении был краток.



Погас свет. На экране появились титры: автор сценария – Дмитрий Якутович, режиссёр-постановщик – Виталий Дудин, оператор-постановщик – Дмитрий Рудь, художник-постановщик – Валерий Юркевич, в ролях – Руслан Чернецкий, Вероника Пляшкевич, Андрей Сенькин. Зал окутала чарующая загадочностью атмосфера.
В основу картины положен актуальный для многих студентов сюжет. Фильм повествует историю городской красавицы Кати, которая после окончания торгового колледжа вынуждена по распределению ехать на работу в сельскую местность, что абсолютно не входило в её планы. Но уйти от этого нельзя: девушка обязана либо возместить потраченные на её обучение бюджетные средства, либо отработать в деревне положенный срок. Денег нет, следовательно, два года героиня проводит в непривычной для себя сельской среде. Здесь она открывает незнакомый мир, к которому ранее относилась со скептицизмом. Катя работает продавцом на убогой автолавке вместе с красавцем-шофёром Петровичем (в его роли Р. Чернецкий – от автора). Ежедневно колеся по деревням и снабжая местное население необходимыми продовольственными товарами, молодой специалист знакомится с сельским «уставом». Происходит столкновение городского жителя с новой настоящей деревенской жизнью. Знакомство наполнено забавными моментами, весёлыми ситуациями и колоритными личностями, которые оценила хойникская публика. Несмотря на некоторые трудности (некомпетентность, невысыпание, возмущённые покупатели), с которыми пришлось столкнуться Кате, она потихоньку начинает вливаться в работу, заводит знакомства. У неё появляется два ухажёра-конкурента: тот самый напарник Петрович и тракторист Генка. Их стремление добиться внимания молодой девушки выливается в курьёзные фрагменты. В выигрыше остаётся первый. Таким образом, начинается лирическая история любви, этакий «служебный роман» на колёсах. Хотя конец фильма не конкретный – есть простор для фантазии и воображения зрителя, но одно очевидно – главные герои остаются вместе. Весь сюжет, конечно, подробно не пересказать. Но надеюсь вам, читатели, особенно те, которым так и не удалось побывать на премьере, его суть понятна: распределение – не всегда приговор. И даже наоборот, оно может быть удачным билетиком судьбы в счастливое будущее.



  Петрович в жизни и на экране


После просмотра премьеры уже полюбившийся герой Петрович, а в жизни Руслан Чернецкий, дал ответы на интересующие хойничан вопросы.



– На Ваш взгляд сюжет фильма актуален сегодня?
– Несомненно. Сейчас наблюдается активная «текучка» молодёжи из небольших городов и сёл. Приехав на учёбу в большой город, они стремятся там остаться, оно и понятно – больше возможностей. Но ведь на периферии тоже нужно кому-то работать. В частности, Хойники нуждаются в молодых специалистах. Поэтому я считаю, что не стоит бояться неожиданных решений. Ведь неизвестно, где мы встретим своё счастье, человека с родственной душой. А фильм именно об этом.



– А Вам довелось бывать в роли молодого специалиста?
– Нет. Сразу после окончания учёбы в ПТУ пошёл служить в армию. Когда вернулся, работал охранником, затем официантом. Но однажды понял, что то, чему научился раньше, и то, чем занимался потом, мне совершенно не интересно. То есть, не интересно ничего, кроме искусства. И вдруг меня осенило… Но одно дело – разобраться в себе, другое – принять правильное решение. Для начала уволился из официантов, заключил контракт на 2 года и в составе шоу-группы отправился в Таиланд танцевать. Вернулся. В 2005 году устроился на работу в театр им. Горького. В том же году поступил на заочное отделение актёрского факультета Академии искусств и продолжал работу в театре. В 2010 году окончил обучение. Поэтому в роли распределённого выпускника, не знаю, к сожалению или к счастью, мне не довелось побывать.



– Какую роль Вы мечтаете сыграть?
– В этом плане я жадный. Все и везде! Мне интересно всё без исключения. Придерживаюсь того мнения, что человеку по силам всё. Главное, как он этого хочет  и сколько он готов работать. А так как я очень люблю свою профессию, то готов работать много и неустанно. И ни от одной роли я ещё пока не отказывался.   


  
– В фильме две героини блондинки, а жизни Вам какие женщины нравятся?
 – Ну, если судить по моей жене, то брюнетки (смеётся). А вообще цвет волос для меня не принципиален, главное – человеческие качества.



– В фильме Вы играете на аккордеоне. А в жизни владеете игрой на данном инструменте?
–  Нет. И следует отметить, чтобы выучить исполненные в фильме мелодии, пришлось немало потрудиться. Слава богу, родители заложили в меня определённый музыкальный потенциал. Являюсь солистом группы Pride, мы играем thrash-металл, с гордостью несём агрессивный музыкальный стиль в массы.



– Тяжело ли сниматься в откровенных сценах? Например, как в этом фильме, в сцене в бане?
–  Год назад я бы сказал, что тяжело, а сейчас однозначно – нет. В Минске принимал участие в антрепризе «Ladies Night» («Ночь для женщин»), где в финале мы танцуем стриптиз. Это был сложный этап – нужно было перешагнуть через себя. Сделав этот шаг, обрёл уверенность  в себе. А во время съёмки  в бане со мной были только оператор и осветитель. Смущаться некого.



– В мелодраме Вы управляете несколькими видами транспортных средств. А с этим были какие-то сложности?
– На тот момент, когда снимался в фильме, у меня прав вообще не было, но водить я умел. Самым сложным для меня было управление «газоном». Вот представьте себе: два раза выжать сцепление, раз 15 подгазовать и тогда, может быть, поедешь. Но мы подружились, и всё получилось. Потом мне дали МАЗ, в сравнении с предыдущим авто – это сказка: просто сел и поехал. А езда на 20-тонной фуре для меня в принципе казалась не возможной:16 передач, непонятно, где и что включается. Но в действительности всё оказалось не так уж и сложно.



Подготовила Наталия ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *