Таксистов-нелегалов – к ответу

Законнасць і парадак

Таксисты-нелегалы – явление распространённое не только в нашем городе и в нашей стране.



Любой, кто вникнет в суть дела, станет замечать их невооружённым глазом. И когда понимаешь, каков масштаб этого незаконного бизнеса и какой денежный оборот идёт мимо государственного бюджета, становится обидно за тех, кто делает всё по закону, оставаясь при этом в невыгодных условиях по сравнению с теми, кто этот закон игнорирует. Но, самое главное, происходит осознание того, что делается это с нашего молчаливого согласия и одобрения. Пока люди будут сами садиться в машину к нелегалу, незаконный  извоз не исчезнет.



В свою очередь лица, оказывающие такие услуги, должны иметь чёткое представление о последствиях нелегальной работы. Такими последствиями может стать административная ответственность, предусмотренная частью 1-1 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь, в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации. А это в свою очередь влечёт наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности.



В сентябре месяце 2011 года при проведении контрольных мероприятий работниками инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району был установлен факт осуществления деятельности в сфере оказания нелегальных услуг по перевозке пассажиров без государственной регистрации. Физическое лицо привлечено постановлением Хозяйственного суда Гомельской области к штрафу в размере 0,5 млн. руб.



О совершаемом нарушении законодательства можно сообщить в ИМНС Республики Беларусь по Хойникскому району по адресу: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а, каб. 2-3 или по телефону 2-12-78.


 


С. АНИСКОВЕЦ, заместитель начальника инспекции МНС  Республики Беларусь по Хойникскому району.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *