Обсуждались вопросы пограничной политики


27 октября в большом зале райисполкома прошло координационное совещание должностных лиц Хойникского райисполкома и Гомельской пограничной группы.


 


На нём обсуждались вопросы реализации государственной пограничной политики в нашем районе в 2011 году. С докладом выступил начальник Гомельской пограничной группы полковник Игорь Витальевич Мороз. Характеризуя особенности оперативной обстановки на территории Хойникского района, он отметил, что в истёкшем периоде она оставалась стабильной. Было подчёркнуто, что основным фактором, оказывающим влияние на её состояние, по-прежнему остаются последствия аварии на ЧАЭС. По причине сильного радиоактивного загрязнения работа по обеспечению пограничной безопасности на данном направлении проводится в рамках взаимодействия с администрацией ПГРЭЗ, РОВД, а также с использованием имеющихся оперативных средств.


 


В нынешнем году нарушения пограничного законодательства на территории ПГРЭЗ носили одиночный характер. Задержано 5 нарушителей пограничного режима и 3 несовершеннолетних в зоне отселения и отчуждения. Для сравнения, за истекший период 2011 года на участке Гомельской пограничной группой задержано 825 нарушителей пограничного и 875 нарушителей миграционного законодательства, задержано и изъято товарно-материальных ценностей в 332 случаях на общую сумму более 7 млрд. руб.


 


На совещании также рассматривались финансовые вопросы. По предложениям комиссии по реализации государственной пограничной политики на территории области 30 апреля 2011 года Гомельским облисполкомом принято решение на выделение денежных средств приграничным райисполкомам на финансирование вопросов реализации государственной пограничной политики, общая сумма составила 200 млн. рублей. На выделеные Хойникскому райисполкому деньги изготовлены информационные стенды с разъяснениями требований пограничного законодательства для Судковского и Стреличевского сельских исполнительных комитетов.


 


В центре обсуждения оказался и наиболее актуальный вопрос для нашего района – получение пропусков в пограничную зону белорусами и иностранными гражданами. Принято решение активизировать профилактическую работу с жителями приграничья по вопросам проведения государственной пограничной политики, доведения правил пересечения Государственной границы, соблюдения пограничного режима и мер ответственности за нарушения пограничного законодательства. 


 


Со следующего года аналогичные координационные совещания будут проводиться в исполкомах с целью донесения полезной информации до большей численности людей и привлечения к сотрудничеству руководителей организаций и предприятий района. Планируется также организация информационно-пропагандистских встреч с населением. 


 


 


 Наталия Чекан.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *