Отсутствие заявления пострадавшего от преступления не лишает возможности прокурора возбудить уголовное дело

Законнасць і парадак

В соответствии со ст. 155 УК Республики Беларусь уголовной ответственности подлежат лица за причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности. Для возбуждения уголовного дела за указанное преступление необходимо заявления лица, пострадавшего от преступления.
В тоже время, согласно ч. 5 ст. 26 УПК Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия и производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.
Так, прокурором района 18.08.2017 возбуждено уголовное дело в отношении жительницы г. Хойники по ст. 155 УК Республики Беларусь, которая летом прошлого года, в непосредственной близости от зажжёной конфорки газовой плиты, используя для выведения паразитов бензиновый растворитель стала лить его на голову своей несовершеннолетней дочери. В результате произошло возгорание волос и кожных покровов ребёнка, были причинены менее тяжкие телесные повреждения.
Основанием возбуждения уголовного дела явились не только интересы государства, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, но и не возможность пострадавшего лица в силу своего возраста защитить свои права и законные интересы.
Уголовное дело 6 февраля рассмотрено судом Хойникского района, в отношении жительницы г. Хойники провозглашён обвинительный приговор.
Государственный обвинитель, с учетом полного признания вины, наличия на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, оказания виновным помощи потерпевшей после совершенного преступления, постоянного места работы и положительных характеристик предлагал суду назначить наказание в виде общественных работ сроком на 120 часов.
С указанной позицией суд при вынесении приговора согласился и назначил аналогичное по виду и сроку наказание.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован обвиняемой в апелляционном порядке.

С. ЛИЗОГУБ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *