Их выбрало время

Людзі і лёсы

С 1990-х годов в нашем районе действует местная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», объединившая также и участников боевых действий на территории других государств.
В составе районной организации 44 человека – уроженцы Хойникского района. Все они по возможности стараются присутствовать на тех мероприятиях, которые проводятся на Хойникщине накануне исторической даты вывода войск из Афганистана. В этом году отмечается 29-я годовщина тех событий.
По традиции афганцы собираются на торжественный митинг в сквере воинов-интернационалистов, а затем отправляются проведать матерей погибших соратников с оказанием им посильной помощи. Поддержка пожилых родителей своих армейских товарищей – неотъемлемая часть общественной работы. Хотя это сложно назвать работой, пусть даже и общественной. В первую очередь, это зов сердца, желание оказать посильную помощь людям, которые из-за жестокой войны на чужбине остались без самого дорогого – своих детей.
В этом году бразды правления деятельностью районной организации передаёт ветеран милицейской службы А.Л. Гордейчик в руки не менее ответственному претенденту – директору Хойникской СДЮШОР В.Н. Бордаку (на снимке). К слову, благодаря в том числе инициативе Владимира Николаевича в третьей городской школе действует музей воинов-интернационалистов, куда приглашают всех желающих ближе познакомиться с историей наших земляков, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, посмотреть на личные вещи афганцев.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *