Ничья, дорогого стоящая

Спорт

Первый ноябрьский вечер подарил белорусским любителям футбола незабываемые ощущения – именно в этот погожий осенний день борисовский футбольный клуб БАТЭ принимал на минском стадионе «Динамо» Милан.

Это была уже не первая встреча белорусского и итальянского чемпионов, и все предыдущие поединки неизменно заканчивались викторией именитых миланцев. Но последний матч на стадионе «Джузеппе Меацца», хотя и закончился победой «Милана» со счётом 2:0, но вселил определённый оптимизм в сердца белорусов, ибо БАТЭ отнюдь не выглядел в нём агнцом на заклание, оказав достойное сопротивление своему грозному оппоненту по группе «Н» Лиги чемпионов Европы.

В Минск итальянцы приехали за очередной победой – это было видно уже по одной только беззаботной и снисходительной улыбке тренера «Милана» Массимилиано Аллегри, которая не сходила с его лица во время предматчевой пресс-конференции. Такие же радужные перспективы наверняка предвкушали и многие миланские футбольные звёзды.  Главком же БАТЭ – наш земляк Виктор Гончаренко, наоборот, был серьёзен, собран и сосредоточен. А лица его футболистов, выходивших из подтрибунного помещения под бессмертный моцартовский гимн Лиги чемпионов, выражали такую же предельную концентрацию и собранность.

Нет необходимости пересказывать все перипетии этого захватывающего, «валидольного», как говорят спортивные комментаторы, поединка, который собрал у телеэкранов многомиллионную аудиторию, причём не только в Беларуси, но и по всей Европе. Отметим, что футболисты БАТЭ костьми ложились в борьбе за каждый мяч, не уступали в самых жёстких стыках и единоборствах, и даже пропущенный на 22-й минуте мяч не смутил белорусов. И уже у ворот «Милана» стала «пожарить» звёздная защита гостей.
Своего апогея атакующие устремления БАТЭ достигли в начале второго тайма – несомненно сработали тренерские установки и коррективы, которые Виктор Михайлович в перерыве матча умело донёс до своих подопечных, показав при этом высший пилотаж тренерского мастерства.  И результат наконец-то пришёл: прорыв Артёма Концевого недозволенным фолом остановил Игнацио Абате, и справедливый пенальти чётко реализовал наш бразилец Реннан Брессан – 1:1.
В дальнейшем игра шла на встречных курсах, и трибуны не раз взрывались в предвкушении очередного взятия ворот, но до финального свистка датского арбитра Петера Рассмунсена цифры на табло «Динамо» так и не изменились – 1:1.

Надо было видеть растеряннное лицо Аллегри, досаду шведского серба Златана Ибрагимовича, голландца Кларенса Зеедорфа, бразильца Робиньо, итальянцев Аквилани и Боннеры и других звёзд «Милана». А 30-тысячная белорусская торсида по окончании матча, стоя устроила грандиозную 5-минутную овацию футболистам и тренерам БАТЭ – это надо было видеть! Кто ещё из хойничан, уроженцев нашего города, удостаивался такой высокой чести и такой искренней, всенародной любви!? Браво, Виктор Гончаренко!