Что делать если электроприбор загорелся

Службы информируют

Если загорелся телевизор:
Следует запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Особенно это касается телевизора. Оставив дома телевизор в «режиме ожидания», вы должны представлять себе, что загорание может произойти в ваше отсутствие из-за бросков напряжения электросети. Поэтому каждый, кто выходит из дому последним, должен не только полностью отключить телевизор, но и вынуть вилку из розетки.

Внимание! Если произошло загорание внутри телевизора, надо быстро его отключить от розетки, накрыть тяжелой тканью (не синтетической!) или шерстяным одеялом, плотно обжать по периметру для прекращения доступа воздуха к огню, можно сверху лить воду прямо на одеяло (если обесточен).
Если же в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса телевизора, срочно покидайте помещение ввиду того, что выделяющийся дым очень токсичен. Уходя, закройте окно и плотно закройте за собой двери – во избежание распространения пожара от воздушного потока. Звоните по телефону «101»,»112», оповестите о пожаре соседей.

Электрообогреватели
С понижением температуры возрастает риск возникновения пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей и электрообогревателей.
Во время работы обогревателей следует придерживаться определенных правил, а именно: перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации; нельзя использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви. Нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты. Будьте внимательны, не допускайте искрения шнура и разогрева вилок. Категорически запрещается использовать электрообогреватели «кустарного» изготовления.
Выполнив все вышеперечисленное, Вы обеспечите комфорт, не навредив ни здоровью, ни своему благосостоянию.

Если в холодильнике произошло загорание:
— вынь вилку шнура питания холодильника из розетки;
— если горение не прекратилось, попытайся залить холодильник водой с тыльной стороны (только если обесточили);
— накрой холодильник мокрой тканью, например одеялом или простыней. Категорически запрещается накрывать горящий прибор не смоченными водой тканями, так как это усиливает процесс горения;
— сразу же выведи из помещения не занятых тушением огня людей, в первую очередь детей, больных, и престарелых, чтобы они не отравились продуктами горения, и сообщите о загорании в пожарную службу по телефону 101;112
— если потушить огонь не удалось, создалась опасная концентрация дыма, покинь помещение, предварительно плотно закрыв двери. Оповести о пожаре соседей, помоги им эвакуироваться и встреть подразделения МЧС;

По информации РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *