В центре всей работы – человек

Прафсаюзнае жыццё

Состоялось заседание Совета Хойникского районного объединения профсоюзов. Участие в нём приняли председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь и заведующий канцелярией Гомельского областного объединения профсоюзов А.Н. Калашников.

На порядок дня выносились два вопроса: об итогах работы Хойникского районного объединения профсоюзов за 2017 год и основных направлениях работы в 2018 году. Отчёт держала председатель районного объединения профсоюзов Н.Н. Малаш.

В своём выступлении Наталья Николаевна отметила, что главным для профсоюзов был, есть и остаётся человек. Он находится в центре всей работы профсоюзного движения.
– Для районного объединения очень важно выявлять и помогать решать проблемы на предприятиях и в организациях, – подчеркнула Н.Н. Малаш. – С этой целью анализируется выполнение коллективных договоров, отслеживается, чтобы нормы и условия, ухудшающие положение работников, не были включены в колдоговор. Тем не менее проведённый анализ показал: в ряде организаций в колдоговоры не включены многие нормы не только рекомендательного, но и обязательного характера. Сегодня основное, что волнует человека, – это своевременная выплата заработной платы, сохранение рабочего места и достойные условия труда. Это общий интерес и профсоюзов.
В своём докладе председатель районного объединения профсоюзов подробно остановилась на вопросах соблюдения законодательства о труде и охране труда, на информационной и культурно-массовой работе. Наталья Николаевна выразила пожелание, чтобы члены профсоюза активнее организовывали экскурсии и поездки, пользовались услугами «Беларустуриста», профсоюзных здравниц.

В прениях выступили заведующий канцелярией Гомельского областного объединения профсоюзов, председатель Хойникской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, председатели первичных профсоюзных организаций КСУП «Велетин», ГЛХУ «Хойникский лесхоз», КЖУП «Хойникский коммунальник».

В своём выступлении А.Н. Калашников акцентировал внимание на основных направлениях деятельности ФПБ, среди которых контроль за своевременностью выплаты заработной платы, мониторинг цен на социально-значимые товары, коллективно-договорная работа, проведение правовых приёмов, охрана труда.
На 2018 год перед районным объединением и первичными профсоюзными организациями поставлены важнейшие задачи. Среди них – развитие и укрепление социального партнёрства в целях обеспечения стабильной работы организаций, обеспечение производственно-технологической, трудовой и исполнительной дисциплины, взаимодействие с нанимателями, органами по труду, занятости и социальной защите, контролирование соблюдения коллективных договоров и соглашений.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *