Чем вам запомнилась служба в армии?


На этой неделе отмечается, пожалуй, самый мужской праздник – День защитников Отечества. Накануне такой даты мы спросили у мужчин, которые в юности отдали долг Родине, отслужив в армии:

Александр Алексеевич ПОЛЕЕНКО, начальник Хойникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь :
– С 1991 по 1993 годы служил в 120-й гвардейской дивизии в районе Уручье (Минск). Характерным для советского периода нашей армии была многонациональность солдат. Вместе со мной служили выходцы из Средней Азии – Таджикистана, Узбекистана, а ещё Азербайджана и многих других республик СССР. Очень много времени у нас уделялось военной подготовке. Мне, считаю, очень повезло, ведь благодаря тому, что я служил в должности старшего механика роты, посчастливилось управлять современной на тот момент техникой – впечатления на всю жизнь остались. С высоты своих лет понимаю, что именно армия закалила характер и предопределила мою карьеру.

Денис Владимирович ЖДАНОВ, военный комиссар военкомата Хойникского и Брагинского районов:
– Свою военную карьеру я начал именно с армии, где проходил службу с 1995 по 1997 год в 72-м объединённом учебном центре в Борисове. Затем служил в спецназе МВД, а чуть позже поступил в Военную академию Республики Беларусь. Но первые и важные навыки получил именно в армии. Скажу больше: время моей службы до сих пор ярко отпечатано в памяти. Кажется, помню каждый день, хотя остальные годы после армии пролетели, словно один миг. По работе сравниваю, кому служилось проще – современным солдатам или моим ровесникам. И уверенно говорю: сегодняшняя служба в армии, несмотря на строгость и усиленный контроль, всё же легче.

Михаил Михайлович РУБАЩЕНКО, директор Полесского радиационно-экологического заповедника:
– Время моей службы в рядах Советской Армии пришлись на 1980-е годы – с 1983 по 1985. Мне повезло, ведь я уехал не так далеко от дома: сначала полгода провёл в учебной военной части в городке Печи Борисовского района, а затем продолжал службу в артиллерийском полку в Гродно. Запомнилось, что в нашей части служили представители, наверное, всех республик СССР. По крайней мере, из двенадцати точно: армяне, грузины, прибалты и т.д. Держались они обособленно. Но больше всего запомнился первый и единственный армейский отпуск – 10 долгожданных дней. С огромной радостью ехал к родителям.

Опрашивала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *