Секрет «баллового» успеха

Образование

Путь «выпускник – абитуриент – студент» очень сложный, достойно пройти его удаётся самым целеустремлённым и усердным людям. Ведь, чтобы в поступлении успеха достичь, нужно много усилий приложить. Об этом знают не понаслышке выпускницы 2011 года, которые стали обладательницами самых высоких баллов в нашем районе по результатам централизованного тестирования текущего года. Мы попросили умных и очаровательных девушек поделиться рецептом «баллового» успеха.

Екатерина Гапоненко, выпускница гимназии  г. Хойники:

– «Желание + упорство = результат» – такова моя формула успеха. Пополнить свою абитуриентскую копилку 94 баллами по обществоведению, конечно, было непросто. Это приятный итог кропотливой ежедневной работы, постоянного посещения факультативов, внимательности и активности на уроках. Важную роль сыграл и мой неподдельный интерес к предмету, который подстёгивал к изучению нового материала. Уже на начальном этапе подготовки дала себе установку: ни в коем случае не расслабляться. Учёбу и досуг, безусловно, приходилось умело совмещать, в разных пропорциях – примерно 5:1. Нет, не подумайте, что я себя морила.

Просто всё зависит от личного отношения, подготовка к поступлению была для меня не каторгой, а увлекательным процессом. Важно понимать, что таким образом, путём собственных усилий, ты сам куёшь дальнейшую судьбу, в которой профессия играет не последнюю роль. Ещё в начале 11 класса определилась с выбором ВУЗа, поэтому заранее знала, в какое русло, на какие школьные предметы лучше направить свои силы. Меня давно привлекала профессия юриста, и хотя мама хотела чтобы я выбрала медицинскую стезю, решила поступать так, как подсказывало сердце. И достигла того, чего хотела. Теперь я студентка юридического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. На мой взгляд, самое важное в подготовке к ЦТ – не позволять лени завладеть вами. Вы должны прекрасно понимать, какой цели хотите достичь и не жалеть сил для её осуществления.

Юлия Солянко, выпускница СШ № 3 г. Хойники:
– Учиться мне нравилось всегда, особенно привлекали языки, поэтому уже с 7 класса знала, что буду поступать в лингвистический университет. С того времени начала уверенно двигаться вперёд к намеченной цели. Для её осуществления понадобилось большое усердие. Ведь как говорил Мигель Сервантес де Сааведра, «Усердие – мать успеха». Наиболее скрупулезно и активно готовится именно к ЦТ начала с 11 класса. Временами хотелось всё бросить, выбрать более лёгкий путь, но мама, за что ей искренне благодарна, не давала мне опустить руки, всячески стимулировала к продолжению усиленной подготовки. Выработала чёткий план, который тщательно соблюдала. В него входило обязательное посещение всех дополнительных занятий, факультативов по необходимым предметам. Порой ради учёбы приходилось отказываться от развлечений, общения с друзьями, но  я старалась во всём находить положительные стороны. Принимала участие в трёх этапах репетиционного тестирования, что хочу посоветовать всем выпускникам, ведь оно позволяет ощутить  атмосферу, в которой придётся работать на ЦТ и предварительно оценить свои знания. Долго не могла определиться с выбором ВУЗа, заоблачных планов не строила, старалась реально оценить свои силы и возможности.

В результате выбрала Минский государственный лингвистический университет. Являюсь его студенткой.   Мечтаю изучить три иностранных языка. Результат ЦТ меня обрадовал: 83 балла – это та планка, которую перед собой ставила и, как видите, смогла достичь.

hodosokВиктория Ходосок,  выпускница гимназии  г. Хойники:
– Подготовку к ЦТ начала в 11 классе, хотя историю углубленно изучала намного раньше. Исторические события и личности интересовали меня всегда, возможно поэтому и предмет давался легко. Считаю, 96 баллов по истории на ЦТ наградой за этот самый интерес и силу воли. Свою будущую профессию  выбрала где-то в 6-7 классе. Именно тогда сделала окончательный вывод для себя: журналистика – это моё. Решила следовать зову сердца. Мне удавалось всё успевать: самостоятельно готовиться, ходить на факультатив, отдыхать. Главное, всё выстроить в график  и следовать ему. Наибольшую сложность для меня составила сдача внутривузовских творческих экзаменов в Институте журналистики БГУ. Здесь школьной базы определенно недостаточно, нужно иметь широкий кругозор в разных сферах жизни, творческие способности. Поэтому тем, кто будет поступать на специальность «журналистика», советую обратить на это особое внимание.

В подготовке к ЦТ очень важна моральная поддержка, мне её оказывала мама, она верила в меня, была рядом в трудные минуты, делила со мной радости. Большой вклад в этот результат внесла и классный руководитель Е.А. Новик, которой я очень благодарна.

Главный совет, который могу дать абитуриентам – развивать упорство в достижении цели, проявлять настойчивость, и тогда всё получится. Сегодня я студентка журфака, добившись одной цели, сразу ставлю другие. В моих планах – окончить университет, получить второе высшее образование, побывать в Праге.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *