Опасность трихинеллёза

Медыцына і здароўе

В октябре-ноябре зарегистрированы 2 вспышки трихинеллёза в Молодечненском районе и Гродненском районах. Пострадало 15 человек. Источник заражения – дикие кабаны.



Населению следует знать, что трихинеллёз – это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых невооружённым глазом личинок мелкого гельминта-трихинеллы. Заражение людей происходит при употреблении в пищу заражённого личинками паразита мяса диких кабанов или домашних свиней.



Важно выполнять элементарные правила:
— обеспечивать защиту помещений для скота от проникновения мышей и крыс, периодически их отлавливать, не скармливать домашним свиньям отходы охотничьего промысла;
— не покупать мясные изделия у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы;
— не пробовать на вкус сырой фарш;
— проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней и диких кабанов, и только после этого употреблять мясо в пищу.



Следует помнить, что исследовать мясо не поздно и через неделю после его употребления – если и обнаружатся личинки трихинелл, заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись в медицинское учреждение  по месту жительства, где будет назначено профилактическое лечение. Главное – не торопиться распространять мясопродукты среди родственников и знакомых.



Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *