Автономный пожарный извещатель спасает жизни

Службы информируют

Значительную часть жизни человек проводит в своем доме, квартире, на даче. И, кажется, что это единственное место, где гражданам ничего не угрожает.

Однако в современных жилищах все больше применяются отделочные материалы, бытовая техника, которые в случае возникновения пожара в доме за считанные минуты выделяют токсичные вещества при вдохе которых человек получает отравление. И если огонь появится ночью, то человек, не проснувшись, может «угореть», т.е. отравиться продуктами горения с последующим летальным исходом. А всё дело в том, что во сне человек не чувствует запахов, в том числе и запаха дыма, поэтому при приближающейся опасности проснуться не сможет.

Единственным средством раннего обнаружения пожаров и спасения жизни людей является установка в домах и квартирах автономных пожарных извещателей.

И практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в домах, оборудованных АПИ, в 8,6 раз выше по сравнению с необорудованными. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. А тому, что он незаменимый помощник в нашем быту, есть уже немало подтверждений.

Хочется обратиться к гражданам, воспитывающим несовершеннолетних детей, чтобы они осознали всю важность и необходимость установки данного устройства в своих жилищах, а также позаботились о безопасности своих престарелых родителей.

Если вы установили у себя дома автономный пожарный извещатель, то необходимо правильно за ним ухаживать, ведь правильный уход обеспечит долгую его службу. Правила ухода за ним очень просты.

В первую очередь нужно правильно определить место установки извещателя. Наиболее правильным будет расположить его в центральной части потолка жилой комнаты, ближе к окну или двери, где происходит движение воздушных потоков. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы.

При пожаре (задымлении) извещатель срабатывает и подает громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

Обладатели извещателей очень часто жалуются на сработку извещателей, когда в действительности угрозы нет. Для того чтобы не было ложный сработок необходимо периодически очищать извещатель от пыли с помощью работающего пылесоса, не снимая прибор с потолка.

Так же нужно помнить и об элементе питания в АПИ, ведь именное его исправность является гарантом работы извещателя. Таким элементом является щелочная батарейка типа «Крона», которую необходимо менять всего лишь один раз в год. Замена батарейки не представляет никакой сложности, достаточно снять извещатель, путем поворота нижней части его корпуса, достать батарейку и поставить новую.

Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможные меры для ее соблюдения.

Не экономьте на собственной безопасности и безопасности ваших близких!

По информации РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *