Владимир Гусаков: «Постоянный комитет Союзного государства поддерживает НАН Беларуси в реализации научных программ»

Саюз. Беларусь-Расія

Постоянный Комитет Союзного государства поддерживает Национальную академию наук в реализации белорусско-российских научно-технологических программ. Об этом заявил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, отвечая на вопрос корреспондента портала www.soyuz.by.

На данный момент НАН Беларуси приняла участие в выполнении более 45 научно-технологических программ Союзного государства. Только в 2017 году академия участвовала в реализации пяти белорусско-российских проектах и еще разрабатывает более 10 концепций программ Союзного государства.
— Мы сотрудничаем с учеными России по всем перспективным направлениям: в области создания компьютеров, космических исследований, мониторинга природных ресурсов, воздушного пространства, материаловедения, — прокомментировал Владимир Гусаков.
Он упомянул о встрече с российскими учеными на II Съезде ученых Республики Беларусь, который прошел в Минске 12-13 декабря.
— В работе Съезда ученых Беларуси принял участие Президент Российской академии наук. Нам удалось обсудить возможные направления сотрудничества в разных областях. Договорились об укреплении статуса Межакадемического совета РАН и НАН Беларуси и уже подготовили письмо на имя Государственного секретаря Союзного государства о рассмотрении нашего предложения, — сказал Владимир Гусаков.
Еще одним важным вопросом, который обсуждали эксперты в рамках встречи, – производство продуктов питания из молока, которое содержит лечебный белок лактоферрин. Также в результате белорусско-российского сотрудничества был создан суперкомпьютер, теперь ученые задумались о разработке целой линии нового поколения компьютеров. Договорились о создании нового спутника дистанционного зондирования Земли.
— Нам надо объединиться, чтобы развитие космической сферы в Союзном государстве не отставало от мировой науки, а наоборот лидировало и имело преимущество перед другими странами, — считает Владимир Гусаков.
В свою очередь, первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Косовский отметил, что в 2017 году начата реализация трех новых научно-технологических программ Союзного государства. Среди них: «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника», «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017-2021 годы», «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства». В стадии разработки также находятся 34 проекта концепций программ.
— Стоит отметить, что 15 ноября в Минске состоялось первое заседание комиссии по единому научно-технологическому пространству Союзного государства. На нем были расставлены основные приоритеты по развитию научной сферы. Думаю, что двигаемся достаточно успешно, — заключил Владимир Гусаков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *