Окно ГАИ

Законнасць і парадак

С 21 по 30 ноября на территории Беларуси проводится профилактическая акция «Осторожно – пешеход!», цель которой – повышение дисциплины, ответственности и культуры поведения участников дорожного движения.



В этом году в нашем районе совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов.  В результате 2 человека погибло, 1 получил ранения.
На автомобильных дорогах республики в среднем ежедневно погибают 5 человек и 18 получают ранения.



Среди нарушений правил дорожного движения пешеходами самые распространённые – пересечение проезжей части в неустановленном месте, нетрезвое состояние пешеходов, неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий.



Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не столько незнанием ими правил дорожного движения, сколько отсутствием должной дисциплины, а в ряде случаев просто агрессивного поведения на улице. Исследования специалистов показывают, что в 90% случаев пешеходы нарушают правила дорожного движения сознательно.
Чтобы не подвергать свою жизнь риску, необходимо постоянно развивать навыки контроля за изменением дорожной обстановки. Ходить по тротуарам, но не по самому краю. Оступившись, пешеход может оказаться на проезжей части. Задеть его могут транспортные средства с прицепом, отклонения которого достигают 1,5 метра.
Пересекать проезжую часть при отсутствии пешеходных переходов человек должен под прямым углом, чтобы как можно меньше времени находиться на дороге. Но перед тем, как выйти, надо обязательно оценить расстояние до приближающегося транспортного средства. Безопасным на загородной дороге является удаление транспортного средства на расстоянии 150-200 метров, в населённом пункте – 100-150 метров.



В местах, где отсутствуют тротуары или обочины, пешеходы могут двигаться навстречу потоку транспортных средств, только как можно ближе к краю проезжей части, в тёмное время суток – обозначив себя световозвращающими элементами.



«Правила дорожного движения достойны уважения»
Под таким девизом 25 ноября в Беларуси проводится единый день безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей, ведь их, не имеющих достаточного опыта, поджидает больше всего опасностей на дороге. Именно поэтому в течение двух лет такие водители не должны ездить по дорогам вне населённых пунктов со скоростью более 70 км/ч, а на задней стороне кузова транспортного средства должен быть размещён знак «Ограничение максимальной скорости».



В помощь простые рекомендации:
— вовремя проходите гостехосмотр;
— учитывайте состояние дороги и погодные условия;
— соблюдайте дистанцию;
— перед обгоном убедитесь, что встречная полоса свободна;
— строго соблюдайте требования дорожных знаков и разметки;
— пропускайте пешеходов;
— будьте особенно внимательны при проезде остановок общественного транспорта, детских садов, школ, парков, стадионов.



Каждый автолюбитель, соблюдающий правила дорожного движения, вправе рассчитывать на то, что и другие участники движения будут выполнять содержащиеся в них требования. Помните об этом!



В. ТАЛЮК, начальник отделения ГАИ РОВД.     


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *