Останавливаться нельзя


Все темы, поднимаемые на совещании в минувший понедельник у руководителя района А.И. Титка, так или иначе касались наведения порядка на земле. Это и результаты третьего по счёту субботника в рамках месячника по благоустройству, и подготовка к проведению Дня Судковского сельсовета, и вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот, и снос ветхих домов. Останавливаться на достигнутом нельзя. Ведь именно порядок обладает силой и даром вносить мир в сердца, настраивать людей на реализацию только добрых помыслов.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ  За прошлую неделю в районе зарегистрирован 1 пожар. В домовладении по ул. Малишевская г. Хойники он стал возможен по причине курения в постели в нетрезвом состоянии.
Об эффективности работы смотровых комиссий, а скорее об их неэффективности работы, в докладе начальник РОЧС В.В. Сацура отметил, что в сельской местности в ходе подворных обходов выявляется много фактов, представляющих опасность для жизнедеятельности, но мало принимается мер для их устранения. Так, меньше половины из более полутора тысяч замечаний устранено на сегодняшний день. В первую очередь, вызывает волнение состояние печного отопления, электропроводки домовладений одиноких и одинокопроживающих граждан. При этом в актах, оформляемых смотровыми комиссиями, часто отсутствуют конкретные сроки и ответственные исполнители.
Для результативности работы смотровых комиссий руководитель района А.И. Титок потребовал скорректировать график их выходов. Теперь смотровые комиссии в городе будут работать каждый первый и третий четверг месяца, в сельской местности – каждый второй и четвёртый.



ПРАВОПОРЯДОК    Всего за прошлую неделю в районе совершено 7 уголовно наказуемых деяний, из которых 6 – кражи. Только халатностью владельцев можно объяснить кражи велосипедов по ул. Лермонтова, Мира, Жукова г. Хойники. Исчезла лошадь с пастбища д. Козелужье. Вынесены продукты из квартиры многоэтажного дома по ул. Лермонтова райцентра, а также мелкое имущество из дачного домика в д. Новосёлки.
Составлено 19 административных протоколов, в том числе 8 – за мелкое хулиганство, 5 – за нарушение правил содержания населённых пунктов. За истёкшую неделю выявлено и уничтожено 37 литров самогонной браги.
По линии ГАИ составлено 119 протоколов, в том числе 25 – за нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, возчиками, 24 – за превышение установленной скорости, 2 – за парковку на зелёной зоне, 2 – без права управления транспортным средством, 2 – за нахождение за рулём в пьяном виде.
В районе совершено 1 ДТП. Так, в воскресенье в 20.30 водитель, не справившись с управлением, заехал в железобетонное ограждение в д. Козелужье.



ДИРЕКТИВА № 1 В ДЕЙСТВИИ  В состоянии алкогольного опьянения в рабочее время находились работник КСУП «Судково» и работник ресторана «Полесье». Оба уволены с работы.
Привлечены к административной ответственности 2 человека за распитие спиртных напитков в общественном месте.
Несовершеннолетние распивали спиртные напитки в частном ресторане «Люкс». Проводится проверка.
Ввиду данного факта председатель райисполкома А.И. Титок поручил провести в отделе образования тщательный анализ занятости школьников во внеурочное время, работы добровольных дружин, проведения рейдовых проверок мест отдыха молодёжи.
В ходе аппаратного совещания указано на неудовле-творительность работы сторожевой охраны в КСУП «Велетин», на необходимость анализа потребления в целях экономии электроэнергии в учреждениях образования, здравоохранения, КЖУП «Хойникский коммунальник», отвода площадок для своза стройматериалов в тех деревнях, где сносятся ветхие дома. Также рассмотрены вопросы сбора вторсырья, замены и ремонта повреждённых дорожных знаков, содержания и рекультивации мини-полигонов.



Ирина ЛУКАШЕНКО.
    


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *