Создавать культуру


Акцент на создание культуры  во всём: в земледелии, в быту, на производстве, в общении сделал председатель райисполкома А.И. Титок на прошедшем позавчера аппаратном совещании.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ    Случился один пожар – горел сарай по ул. 60-ти комсомольцев-подпольщиков г. Хойники. Было 2 выезда  службы 104 – на взрыв бытового газового котла на местном виде топлива по ул. Малишевской, произошедший по причине нехватки воды в системе отопления. Второй выезд – на ликвидацию повреждения газопровода в результате маневрирования трактора по ул. Сосновой г. Хойники.



ПРАВОПОРЯДОК    За прошедшую неделю в районе совершено 6 уголовно наказуемых деяний. Пожалуй, самое громкое из них – кража 7 ноутбуков из павильона напротив рынка «Юбилейный» по ул. Колесника города. Граждан, которым что-либо известно о данной краже, просят позвонить по тел.: 2-22-99, 8 (029) 366-83-18, анонимность гарантируется.
Зафиксирован факт использования поддельного больничного листка, выданный в Хойникской ЦРБ.
Обращаясь к руководителям, председатель райисполкома потребовал усилить разъяснительную работу в коллективах для искоренения фактов коррупции. Предостерегать надо людей своевременно, работать на профилактику с целью недопущения подобных ситуаций.



ДИРЕКТИВА № 1 В ДЕЙСТВИИ   Во время рейда 25 ноября сотрудники РОВД застали пьяными на рабочих местах сторожей на молочнотоварной ферме в н.п. Глинище и на территории машинного парка в д. Слабожанка. 27 ноября в нетрезвом состоянии задержана продавец магазина «Дежурный».
С целью ограничения продажи дешёвых спиртных напитков будет принято распоряжение райисполкома о запрете его реализации в торговой сети района после 22.00. 
В отчёте РОВД о рейдах по проверке сторожевой охраны запись «сторож спал либо отсутствовал» имеется в отношении КСУП им. Мележа, «Судково», «Хойникский Агросервис», райпо, ПМС, участка по производству комбикормов. Замечаний не выявлено в КСУП «Стреличево», «Оревичи», ОАО «Хойникиремстрой», ДОК, АТУП-14, ПМК, ДСУ-23, ДЭУ-55.
Остаются открытыми вопросы техукреплённости объектов агропромышленного комплекса, предприятий и организаций. Руководитель района А.И. Титок отметил, что данный вопрос стоит на контроле в облисполкоме. Недостаточная освещённость, отсутствие камер видеонаблюдения не только создают благоприятные условия для хищения материльных ценностей, но и способствуют нарушению производственного процесса, как например, выпаивание телят на фермах ранним утром и в вечернее время.



РАБОТА СМОТРОВЫХ КОМИССИЙ  В четвёртый четверг ноября обследовано в сельской местности 67 домовладений. Выявлено 72 факта, представляющих опасность для проживания. 11 – устранено на месте. Когда берёмся вместе за ликвидацию негатива, тогда всё получается. К примеру, с положительной стороны охарактеризовано руководство Судковской СШ, где нашли возможность устранить недостатки в печном отоплении и электропроводке в доме № 60 д. Дворище, в котором воспитываются 2 малолетних детей. Так бы всем службам подходить к исполнению поручений, а не искать причины их невыполнения. 



СНОС ВЕТХИХ ДОМОВ    В который раз признана неудовлетворительной работа по сносу в районе ветхого и непригодного жилья. Одни и те же цифры повторяются землеустроительной службой от аппаратного к аппаратному совещанию. Говорится только о том, что приступили, но нет конкретики, а значит и нет результата.



АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА   Анализ работы показал, что не все службы, наделённые правом составления протоколов, предписаний за антисанитарию, содержание территорий в ненадлежащем виде, проявляют должную инициативу. Лидирует здесь КЖУП «Хойникский коммунальник». С начала года составлено только 4 протокола. «Вот поэтому, из-за такого в кавычках рвения у нас столько беспорядка на земле на второстепенных улицах города, в сельских населённых пунктах. Именно с такого молчаливого согласия и разрастаются очаги бескультурья, мусора, – отметил председатель райисполкома А.И. Титок. – Если взяться, то всегда  можно повлиять на людей, допускающих нарушения в плане благоустройства».



ДЕМОГРАФИЯ    За 10 месяцев 2011 года зарегистрировано в районе рождение 206 детей, за аналогичный период 2010 года – 210 детей. Умерло с начала текущего года 316 человек. Председатель райисполкома поручил начальнику отдела ЗАГС, главврачу ЦРБ проанализировать возраст и причины ухода из жизни жителей района.
С начала года зарегистрировано 135 браков, что на 15 больше по сравнению с прошлым годом.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *