Наш земляк – золотой призёр

Спорт

На прошлой неделе в Минске состоялся Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Республики Беларусь. С 2008 года этот турнир проходит в статусе Кубка мира по самбо. Именно тогда география соревнований достигла своего апогея: на белорусские ковры вышли представители 22 стран.

Во Дворце спорта за медали боролись более 200 спортсменов. В составе белорусской команды выступили 19 спортсменов, в том числе и уроженцы Хойникщины Александр Горбатый и Василий Сенгаев.
Результаты белорусской сборной можно с уверенностью назвать успешными, ведь в активе белорусов 13 золотых медалей. Всего наград у белорусов 27, и это первое место в общем зачёте.
С гордостью объявляем: в боевом разделе золото принёс белорусам наш земляк Александр Горбатый (на снимке слева). Воспитанник хойникского тренера О.М. Лукьяненко (на снимке справа), он с юных лет занимался дзюдо и самбо, продолжил занятия во время учёбы в профлицее, а затем и в армии. Во время службы перспективному юноше предложили развивать навыки рукопашного боя, который парень успешно освоил, он неоднократно завоёвывал призовые места на специализированных соревнованиях. А в этом году решил снова испытать себя в боевом самбо, поэтому с готовностью откликнулся на предложение своего наставника Олега Маратовича выйти на ковёр Открытого чемпионата.
Финальная схватка с украинцем прошла напряжённо, буквально до последних секунд сохранялась интрига: кто же завоюет победу. Благодаря своему мастерству и благосклонности фортуны, победа всё же досталась хойничанину. Кстати, соревнования – один из этапов отбора к II Европейским играм, которые пройдут в Минске в июне 2019 года.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото предоставлено О.М. Лукьяненко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *