Требования к содержанию территорий

Законнасць і парадак

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1.11.2011 г. № 110 утверждены Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к содержанию территорий населённых пунктов и организаций».



Этот правовой акт обязателен для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и устанавливает требования к содержанию территорий  населённых пунктов и организаций, в том числе к контейнерным площадкам и ёмкостям для сбора твёрдых отходов, общественным туалетам, территориям и акваториям зон рекреации; придомовым территориям.



В соответствии с требованиями вышеуказанных санитарных норм, правил и гигиенических нормативов:
 должны содержаться в чистоте территории населённых пунктов и организаций, в том числе территории, закреплённые за организациями для обслуживания решением местных исполнительных и распорядительных органов;
 запрещается: размещать твёрдые отходы в неустановленных местах; сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты; устанавливать стационарно ёмкости для сбора твёрдых отходов на проезжих частях улиц населённых пунктов, тротуарах, озеленённой территории; складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам; складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор;
 при транспортировке (удалении) отходов с территорий населённых пунктов и организаций должно быть обеспечено соблюдение следующих требований: отходы вывозятся специально предназначенными для этого транспортными средствами, оборудованными кузовами, предотвращающими их высыпание или утечку. Запрещается использование для вывоза отходов транспортных средств, применяемых для транспортировки продовольственного сырья и пищевых продуктов. При использовании бортовых прицепов и кузовов перевозимые твёрдые отходы должны быть накрыты тенами.



Полный текст Гигиенических требований к содержанию территорий населённых пунктов и организаций размещён на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь www.minzdrav.gov.by.



Напоминаю, что в соответствии со ст. 16.8 Особенной части Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов лицом, обязанным соблюдать эти правила, влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, на юридическое лицо – до 200 базовых величин.


 


Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *