Соблюдайте правила пользования газом в быту

Службы информируют

В связи с низкой температурой наружного воздуха на территории Гомельской области возможна повышенная конденсация уходящих газов в дымовых каналах от отопительных газовых приборов в жилых домах и, как следствие, обмерзание и закупорка дымовых каналов. Это может привести к трагическим последствиям – отравлению продуктами сгорания, удушью. Убедительная просьба к жителям, особенно владельцев индивидуальных домов, произвести осмотр оголовков дымовых и вентиляционных каналов и постоянно контролировать в них наличие тяги. Опасность для человека представляет продукт неполного сгорания газа – окись углерода (угарный газ). Концентрация СО в воздухе от 0,2 до 0,3 % приводит к отравлению в течении 20-30 минут, свыше 1% — приводит к смертельному исходу через 2-3 минуты.

В целях личной безопасности строго соблюдайте следующие правила:
— не допускайте к пользованию газовыми приборами лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не знающих устройство газового прибора и правил его использования;
— не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;
— не закрывайте решетки вентиляционных каналов;
— не пользуйтесь проточными водонагревателями в случае отсутствия тяги в дымоходе;
— не применяйте огонь для обнаружения утечек газа в газопроводах и газовых приборах — это может привести к взрыву и пожару (наличие утечек проверяется мыльной эмульсией);
— не пользуйтесь неисправными газовыми приборами;
— после окончания пользования газовыми приборами не оставляйте открытыми вентили баллонов, краны на опуске и краны на газовых приборах;
— не ремонтируйте самостоятельно газовые приборы;
— регулярно проводите техническое обслуживание и диагностику газовых приборов, а по истечении срока их эксплуатации – заменяйте их на новые.

Газовые приборы не оборудованные автоматикой безопасности, со сроком эксплуатации свыше 20 лет подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ замене.

Для проведения замены газовой плиты, проточного водонагревателя или котла необходимо обратиться в «Хойникский район газоснабжения» ПУ «Речицагаз» по адресу: г. Хойники, ул. К. Маркса 38 или позвонить по телефонам 2-18-15, 2-19-46, 2-12-04 или короткий номер 162. На складе предприятия имеются в наличии газовые плиты, проточные водонагреватели и отопительные котлы. При замене проточного водонагревателя и (или) отопительного котла необходимо произвести согласование проектной документации и предоставить акт исправности дымовых и вентиляционных каналов. Замена оборудования производится на основании письменного заявления.

Требует особой осторожности эксплуатация газового оборудования в тех домах, где установлены стеклопакеты. В таких домах возможен недостаточный воздухообмен из-за герметичности конструкции стеклопакетов, что может привести к отключению газового оборудования при исправной системе автоматики безопасности. Возможна также загазованность помещения угарным газом, если автоматика безопасности неисправна или вовсе отсутствует. Чтобы исключить случаи отравления угарным газом, необходимо обеспечить приток свежего воздуха в помещение, где работают газовые приборы. В исправном состоянии должен быть и вентиляционный канал. Также особую опасность для жизни представляет газовое оборудование, не оснащенное автоматикой безопасности и отработавшее нормативный срок эксплуатации.

Уважаемые потребители газа! В случае обнаружения повреждений газопроводов, проложенных по населенному пункту и за пределами его, появлении запаха газа в непосредственной близости с этими газопроводами, а также в квартире (доме), в подъезде, в подвале, при выявлении неисправностей газовых приборов немедленно звоните в аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104.

В. ВОЛОЧКО, главный инженер Хойникского РГС.
А. ТИТОВ, старший государственный инспектор ГОУ Госпромнадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *