О профилактике заморных явлений на территории Хойникского района


Хойникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи со сложившимися погодными условиями и большой толщиной льда информирует о возможности возникновения заморных явлений, которые могут случиться в ближайший период на отдельных водоемах Хойникского района вследствие снижения количества растворенного в воде кислорода до критического уровня.

Справочно. Заморное явление — событие, связанное с гибелью рыбы и водных беспозвоночных животных в конкретном водном объекте, вызванное снижением содержания кислорода в воде.

В качестве эффективных мер по насыщению воды кислородом следует отметить вырезание во льду майн площадью около 1 квадратного метра, из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров водоема и их укрытие теплоизоляционным материалом (камыш, солома, уложенные на ветки) для предотвращения замерзания, обогащение воды кислородом путем прокачки мотопомпой и т.д.

При выявлении гражданами случаев массового выхода рыбы и водных беспозвоночных к лункам на водных объектах, иных признаков заморных явлений, просим проинформировать Хойникскую райинспекцию по телефону 2-16-26 или позвонить по телефону «горячей» линии 8 (0232) 232-48-9.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *