На покинутой земле — шуметь лесам


Безошибочно ориентируется по лесным дорогам радиационно-экологического заповедника и по местам, где некогда находились отселённые деревни, главный специалист Администрации зон отселения и отчуждения по Хойникскому району Евгений Николаевич Кравченко. Накануне 23 годовщины катастрофы на ЧАЭС он с удовольствием взял в свою “Ниву” работника редакции, чтобы показать, как выполняется его давнишняя мечта о захоронении отселённых деревень, граничащих с 30-километровой зоной и земельными угодьями сельхозпредприятий. Эти  площади после проведения захоронения строений должны быть переданы ГЛХУ “Хойникский лесхоз” для посадки леса.

…Рёвом мощных моторов экскаваторов и бульдозеров, среди которых особенно юрким оказался китайский SHANTUI, встретила деревня Плоское, где рылся огромный котлован, в котором в скором времени оказались остатки  разрушенных ветхих строений и весь ненужный хлам. И вот уже на том месте остался только невысокий холм земли, который делается для будущей просадки грунта.

Захоронением отселённых деревень, а для этих целей в этом году в Гомельской области выделено 16 миллиардов рублей, занимается республиканское специализированное унитарное предприятие “Полесье” Департамента МЧС. Об этом сообщили мастер этой специализированной организации С.А. Сергеев и дозиметрист Э.Г. Попов, которые находились на объекте захоронения. К примеру, согласно проектно-сметной документации, для захоронения д. Плоское необходимо освоить 360 миллионов рублей.

 В тот же день работы по захоронению велись в деревнях Губоревичи, Красное Озеро. Захоронена деревня Чехи, на очереди Рудые и Мокиш.

 В прошлом году “Полесье” производило захоронение покинутых ветхих строений в деревне Дворище. И необходимо отметить, что работы эти ведутся качественно, со знанием дела.Там, где после прохода техники, а ею “Полесье” укомплектовано неплохо, остаются недоделки, работы ведутся вручную работниками организации.


Владимир СЕМЁНОВ.
На снимке: идёт захоронение деревни Плоское.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *