Если вы не идёте в поликлинику, тогда поликлиника идёт к вам

Медыцына і здароўе

Каждый новый год для медработников начинается одинаково: проводится всеобщая диспансеризация населения. Большинство граждан самостоятельно, без напоминаний обращаются в поликлинику для того, чтобы сдать необходимые анализы, пройти флюорографию и сделать электрокардиограмму.

Но есть определённый процент хойничан, которые игнорируют так называемый первый этап диспансеризации, не реагируют на звонки и записки от врачей с просьбой прийти на обследование. При таком поведении они не только подвергают риску своё здоровье, но и здоровье находящихся рядом людей.
Чтобы снизить количество таких уклонистов руководство ЦРБ приняло решение посещать трудовые коллективы города и района. Разработан график на текущий год. Первым медики посетили коллектив ФХИ.

Как отметила заведующая поликлиникой ЦРБ М.И. Явош, чтобы функционально организовать приём медиками на предприятии, договорились с директором фабрики о выделении кабинетов, согласовали время приезда. Предварительно работники поликлиники «подняли» амбулаторные карты всех работников фабрики, изучили, кто из них что прошёл на текущую дату, определили, кто в «прогульщиках».

В состав медбригады вошли работник доврачебного кабинета отделения профилактики, участковая медсестра, лаборант, процедурная медсестра, фельдшер-валеолог и медсестра кабинета врача-окулиста.
М.И. Явош подчеркнула: «В принципе, здоровому человеку при диспансеризации нужно сдать всего лишь необходимые анализы и посетить 107 кабинет. На этом дело может закончиться, и к участковому терапевту идти нет нужды. Но если у вас что-то болит, вызывает дискомфорт, то после сдачи всех анализов необходимо посетить терапевта, чтобы обсудить с ним нюансы состояния вашего здоровья, при необходимости план по дальнейшему лечению.

Результаты скринингового обследования позволяют выявить факторы риска развития заболеваний, в том числе болезней системы кровообращения. Своевременная коррекция факторов риска позволяет уменьшить их влияние на развитие заболеваний. Если риск развития болезни высокий либо выявлена патология со стороны внутренних органов, врач назначит необходимые методы исследования для уточнения диагноза и проведения лечения, направит на второй этап диспансеризации».

На фабрике медработниками обследовано 36 женщин. Были взяты общий анализ крови и биохимический, сделаны ЭКГ, проведён онкоопрос, определены острота слуха и зрения, измерены рост и вес, а также артериальное давление. С каждым индивидуально побеседовал фельдшер-валеолог, акцентировав внимание работника на том или ином нюансе, напомнила о необходимости вести здоровый образ жизни, о профилактике болезней системы кровообращения. Работницам ФХИ рекомендовано сдать общий анализ мочи в поликлинике и посетить доврачебный кабинет (или терапевта и других профильных специалистов ЦРБ при необходимости).

Следующую поездку «медицинский десант» планирует осуществить на ПМС.

Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *