Почему нужно платить налоги

Законнасць і парадак

На номер «горячей линии», проводимой в инспекции Министерства по налогам и сборам по Хойникскому району, периодически поступают вопросы от граждан по поводу того, нужно ли платить налоги и куда они «уходят».



Ни одно государство не может существовать без налогов – это аксиома. Их платят с древних времён, чтобы жить в стабильности и не бояться за своё будущее. Налоги всегда были важной составляющей общественной жизни человечества.



Наша страна отстаёт от стран Европы по уровню жизни, но в первую очередь мы отстаём от европейцев по уровню сознания, что уплата налогов является долгом каждого гражданина. Ведь цивилизованность и налоги тесно связаны между собой.
Напомню, что уплата налогов – не только наша обязанность, но и средство для обеспечения деятельности государства, которое, со своей стороны, обеспечивает благоприятные условия жизни налогоплательщиков.



Так, уплата налогов даёт нам право на обслуживание во всех сферах, на защиту и лечение, на пенсию и многое другое. Налоги – это средства, которые государство получает от населения и тратит на мероприятия в интересах того же населения. Ведь даже невозможно представить, чтобы каждый сам себя охранял, лечил, строил себе дороги и обучал детей. Все мы пользуемся теми благами, которые государство нам предоставляет, и при этом должны помнить, что налоги – главный источник финансирования этих благ.
Важно понять, что мы платим налоги за себя, за свою жизнь. Каждый из нас должен быть честным по отношению к своему государству, не противопоставляя себя ему, а считая себя его частью.



Платить налоги нужно, воспринимая их не как повинность, а как свой вклад в развитие общества, в благополучие каждого гражданина и своё в частности. Как в ХVIII веке говорил Новалис: «Гражданин должен платить налоги с тем же чувством, с каким влюблённый дарит своей возлюбленной подарки».


 


С. АНИСКОВЕЦ,  заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь  по Хойникскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *