Дело по душе

Увлечения хойничан

У каждого из нас своя дорога в жизни. Кого-то она ведёт в шумный город, другой отдаёт предпочтение более спокойному существованию, выбирая сельскую жизнь. Главное – найти своё место, дело по душе, которое  будет приносить моральное  удовлетворение. А когда человек целеустремлённый, ответственный и талантливый, как например, учитель белорусского языка и литературы Глинищанской СШ Ирина Найденко, то всё обязательно получится. С ней встретилась и пообщалась корреспондент районной газеты.



– Ирина, откуда приехали в наш район?
– Сама я родом из деревни Прокисель Речицкого района, в 2011 году окончила Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина по  специальности «белорусский язык и литература и мировая отечественная культура». В день распределения предложили для работы три района. Посоветовавшись с родителями, выбор остановила на Хойникском, ведь мой отец Леонид Иванович родился и вырос в д. Велетин. Приехав на место, поняла, что с выбором не прогадала: Хойники – прекрасное место. Красивые пейзажи, чистые улицы, с искренней улыбкой люди… Одним словом – благодать.
На встрече с молодыми специалистами, прибывшими в отдел образования, узнала, что буду работать в агрогородке Глинище, на родине известного прозаика И.П. Мележа.



– Как встретили в коллективе?  
– Школой и коллективом я довольна, встретили меня очень дружелюбно, чувствуется поддержка более опытных коллег, которые готовы придти на помощь, решить возникшие вопросы. Всегда можно обратиться за советом к администрации школы, да и с учениками я нашла общий язык и понимание. Сама школа тоже мне нравится – уютная, хорошо отремонтирована.



– Какая конкретно поддержка оказывается как молодому специалисту?
– Директор школы Г.А. Васенович помогла мне найти жильё, сделать ремонт, дали в пользование и школьный телевизор. Я и молодой специалист Вера Радюк, которая работает младшим научным сотрудником в местном музее И.П. Мележа, снимаем дом, интерьер разрабатывали вместе, сделали всё «по-домашнему» – получилось очень уютно.  В наследство от предыдущих жильцов остался нам и кот Фёдор, теперь – наш любимец. Поначалу существовала проблема с заготовкой дров на зиму, но этот вопрос пообещали решить в сельсовете.
Нам выплатили подъёмные, осуществляется ежемесячная доплата как молодому специалисту. Мы не предоставлены сами себе.



– Что самое тяжёлое было в первое время в профессии, а что приносит удовольствие?
–  Самое тяжёлое – это большая нагрузка на меня, как учителя белорусского языка и литературы. 25 учебных часов в неделю плюс классное руководство и замена на группе продлённого дня. Поэтому нужно очень много готовиться к занятиям. Радует то, что знания в университете нам дали надёжные, и в плане методики преподавания предмета я не чувствую особых трудностей. Приятно, когда видишь, что ученики поняли материал, усвоили и будут его знать, это стимулирует учителя.



– А как проводите свободное время?
– Свободного времени у меня практически нет, подготовка к урокам занимает все свободные вечера. А когда и выдаётся свободная минутка, люблю почитать книгу или просто посмотреть телевизор.
Иногда вместе с соседкой по комнате, а теперь с уверенностью могу сказать, что и с лучшей подружкой Верой, по выходным ходим в местное кафе. Отдыхаем от работы за чашкой кофе и девичьими разговорами. К родителям езжу не часто – раз в месяц.



– Ирина, как вы считаете, обязательное распределение помогает молодым специалистам в становлении в профессии или наоборот?
– Однозначно и не ответишь. Понятно, что когда ты сам нашёл место работы, например, в городе, то ехать в деревню уже не хочется. Но с другой стороны, без опыта работы специалисты не очень-то и нужны, и самостоятельно трудоустроиться трудно, а тут государство гарантирует тебе первое рабочее место, где и можно этот самый опыт получить. Поэтому время отработки нужно использовать по максимуму. Я решила продолжить учёбу в магистратуре.



– Что хотите пожелать молодым специалистам?
– Не бояться учиться, обращаться за советом к более опытным и компетентным коллегам, которые сами когда-то начинали с первых шагов и не всегда они были уверены. Тот, кто хочет добиться своей цели в жизни, должен настойчиво к ней идти.
Стремительно летит время, скоро закончится моя  отработка. Но я не собираюсь оставлять свою работу, близких людей и друзей, которых обрела здесь, искренне прикипела душой к этому месту, ставшему для меня вторым домом. Домом, где я хочу создать семью.



Полная энтузиазма и свежих идей, вчерашняя студентка только встала на тернистый педагогический путь, однако уже зарекомендовала себя грамотным преподавателем и душевным, отзывчивым человеком. И, уверенны её коллеги, Ирина Найденко достигнет значительных высот в своей карьере.
Уверена, у молодой симпатичной девушки, которая светится добротой и дружелюбием, и о которой с уважением отзываются сельчане, всё получится. А как же иначе?



Елена СМУСЕНОК. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *