Потерять квартиру легко


В Жилищном кодексе, в статье  51 об обязанностях нанимателей и собственников жилья говорится, что они «…обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, объектам благоустройства, выполнять правила содержания жилого помещения и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, на лестничных клетках и в других вспомогательных помещениях жилого дома; … производить за свой счёт ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учёта электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки».



Однако рейды городских и сельских смотровых комиссий, которые проходят каждый четверг месяца по адресам социально неблагополучных граждан, показывают, что к порядку эти самые граждане отнюдь не стремятся. Очередными кандидатами на выселение являются жители нашего города В.И. Баранов и Л.П. Аврамцева.



В.И. Баранов, проживающий по переулку Колхозному, 4-3, не оплачивает коммунальные услуги на протяжении 83 месяцев. Его долг составляет 1450970 рублей, пеня по долгу за это время наросла более чем на 5 миллионов рублей. В квартире антисанитария и пожароопасная обстановка, неоднократно случались здесь возгорания. На днях КЖУП «Хойникский коммунальник» был составлен очередной протокол об административном правонарушении за антисанитарию. Сам хозяин никаких мер по наведению порядка не принимает.



Не более хозяйственная и Л.П. Аврамцева, проживающая по ул. Лермонтова, 6-26. Ранее она проживала в Гомеле, где через суд была лишена гомельской квартиры –  принудительно выселена за неуплату коммунальных услуг и антисанитарию. Подобное повторяется и в Хойниках: коммуналка не оплачена на протяжении 15 месяцев, долг составляет 618860, пеня уже более миллиона. Протоколы об административном правонарушении составлялись неоднократно, на предупреждения, выданные  смотровой комиссией, женщина не реагирует.



Такие жильцы рискуют просто оказаться на улице, так как они могут быть выселены по решению суда даже без предоставления жилплощади.
Стоит ли доводить до этого?



Е. ВОЛЧЕК, начальник РСЦ КЖУП «Хойникский коммунальник».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *