Взаимопонимание – залог успеха


Под руководством председателя районного Совета депутатов Г.В. Бондарь в минувший вторник состоялось мероприятие по обмену опытом между районными Советами депутатов. В нём приняли участие председатели Брагинского, Лоевского районных и сельских Советов депутатов.



Известно, что самым эффективным методом обучения во все времена был и остаётся обмен опытом. Руководители местных Советов депутатов нашего и соседних районов имели возможность пообщаться, увидеть, оценить, поучиться организации работы, что и стало основными составляющими визита.
На протяжении всей увлекательной экскурсии по пяти сельским Советам Хойникского района, а также при посещении Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Г.В. Бондарь выступала перед присутствующими с информацией.



Галина Викторовна познакомила с практикой работы Совета по благоустройству и наведению порядка на земле. Остановилась на тех проблемах, которые имеют место при сносе ветхих строений, заострила внимание на том, какую значительную помощь оказывают органы территориального общественного самоуправления, организации, которые являются шефами Советов.



– Необходимо с каждой семьёй работать индивидуально, тогда и будет конкретный результат. Радует, что люди болеют за свою деревню, хотят, чтобы стало больше подворий образцового порядка, стремятся сделать свой родной уголок ещё краше.
Беседа проходила по-деловому, конструктивно, что говорит о постоянной и отлаженной работе.
К слову, перед гостями выступили и представители сельских исполкомов, рассказав о подвижках и имеющихся недостатках своей работы. Гости задавали немало вопросов, отмечая при этом, что решать многие проблемы им намного сложнее.



Отметили, что главная составляющая успеха заключается в том, что у председателей Советов в нашем районе есть взаимопонимание с руководителями предприятий и организаций, депутатами. А в тесном взаимодействии всех заинтересованных служб и отделов намного легче решаются те или иные вопросы и проблемы. К тому же заметно, подчеркнули они, что у власти – люди неравнодушные, инициативные, умеющие на достаточно высоком уровне организовать работу заинтересованных служб, найти индивидуальный подход к каждому жителю своего участка.



В конце встречи в дружеской обстановке за чашкой горячего чая гости мероприятия поделились друг с другом впечатлениями.
Подводя итог, председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь отметила, что огромную поддержку территориям сельсоветов, сельисполкомов оказывает и председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок. Самим же председателям Советов, сельисполкомов необходимо быть  более организованными и инициативными в решении вопросов жизнеобеспечения населения и наведения порядка на земле. В каждом деле  должен быть конечный и только положительный результат.
Такие мероприятия необходимо проводить чаще. Они дают возможность не только познакомиться и расширить круг общения между руководителями Советов соседних районов, но и обменяться мнениями, опытом, а во взаимодействии находить пути решения проблем и задач, новые, возможно, нестандартные идеи в решении тех или иных вопросов.



Слово – гостям
Николай Иванович Ковалёк, председатель Брагинского районного Совета депутатов:


– В Хойникском районе я уже был неоднократно. Приехав сегодня, был удивлён его благоустройству. Даже не ожидал, что здесь есть такие развитые объекты инфраструктуры. Всё чисто, ухожено.
Налицо видна положительная динамика работы Советов, сделано действительно многое. Приятно и то, что работа идёт не циклично, а постоянно.
От всей души хочется пожелать и Галине Викторовне, и всем тем людям, которые неравнодушны к результату общего труда, крепкого здоровья, ну и конечно, не сдавать позиции, а двигаться в том же направлении. 



Александр Александрович Фурс, председатель Лоевского районного Совета депутатов:
– Об осуществляемой работе Хойникского районного Совета депутатов я знал, так как с коллегами общаемся практически еженедельно, подсказываем друг другу, критикуем, радуемся каким-то своим маленьким победам, но увидев всё сегодня своими глазами, был приятно шокирован.
Облик района поменялся кардинально, в идеальном состоянии придорожные полосы, многое сделано и в плане наведения порядка возле водоёмов.
Заметны изменения и в менталитете людей. Народ повернулся лицом к власти, протянул руку помощи.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *