Энергию – в нужное русло


Каждый проводит своё свободное время по-разному. Кто-то жалуется, что ему не хватает мест для организации досуга, а кто-то использует любую возможность для реализации своих способностей. Как, например, Мария Ярош, ученица 11 класса СШ № 1 г. Хойники.



Мария инициативная, оптимистичная, любознательная, креативная, артистичная девушка. Свою энергию старается всегда использовать в нужном русле: активно занимается творчеством, в частности, вокалом. В её копилке достижений много различных наград, в числе последних – Диплом за участие в районном смотре-конкурсе военно-патриотической песни «Мелодии наших сердец» и Диплом І степени за лучший фотоснимок в общереспубликанской акции учащейся молодёжи «Красуй, Беларусь!». И останавливаться на достигнутом целеустремлённая Мария не собирается. Не так давно у неё появилось новое увлечение – занятия в театральном кружке «Маска». О нём девушка узнала, когда школу посетили преподаватели этого творческого объединения с целью агитации молодёжи.



На первое занятие в театральный кружок Мария Ярош пришла вместе с подругой. Обеим очень понравилось, и с тех пор они ходят туда регулярно. Мария рассказывает, что кружок привнёс в её жизнь много нового, начиная от неожиданных знакомств и заканчивая новыми интересами.



– Считаю, что если у человека есть творческие задатки, он должен их реализовывать. Тем более, что в нашем городе созданы для этого хорошие условия. В РДК работают вокальный и театральный кружки, в музыкальной школе можно научиться игре на различных музыкальных инструментах, хореографии и т.д. Главное – иметь желание учиться. Я выбрала для себя вокальный и театральный кружки, так как они наиболее удовлетворяют мои интересы. Последний посещаю с начала текущего учебного года. Согласна с древним мыслителем, который говорил: «Театр учит лучше толстой книги». Вы можете сыграть в театре множество жизней,  научиться на примере своих героев не совершать многих ошибок. «Маска» открыла во мне новые способности и таланты, о которых я раньше и не подозревала. Мне безумно нравится примерять на себя разные образы, вживаться в них, находясь в постоянном поиске. Я не стремлюсь к главным ролям, мне хотелось бы сыграть яркую, характерную роль которая запомнилась бы зрителям. Надеюсь, у меня получится. Мне нравятся актёры, амплуа которых – именно такие, запоминающиеся роли. Например, Джонни Депп. Хотя поступать на актёрский факультет не планирую, но в театральный кружок хожу ради удовольствия и полезного времяпрепровождения.



Руководителем кружка «Маска» является Татьяна Викторовна Шлёг. Она окончила Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского и теперь преподаёт ребятам основы театрального искусства. Здесь проходят занятия по риторике, актёрскому мастерству, учат искусству мимики и жестов, умению держаться на сцене и выступать перед большой аудиторией, гримированию, элементам системы Станиславского, упражнениям на внимание, фантазию и воображение. Кроме того, юнные театралы учатся находить выход из нестандартных ситуаций. Татьяна Викторовна отмечает, что ребята, которые регулярно посещают кружок, стали намного активнее, раскованнее, что им, несомненно, в дальнейшем очень пригодится.



Пока кружковцы не ставят спектаклей, для этого ещё нужно многому учиться, но уже принимают участие во многих районных мероприятиях. Занятия проходят в РДК дважды в неделю: по четвергам (с 16 до 18 часов) и воскресеньям (с 14 до 16 часов). Кружок посещают 14 человек, преимущественно девушки (оказывается, парни-актёры в Хойниках – настоящий дефицит). Немаловажно, что посещение занятий бесплатное.



Записаться на кружок может любой, достаточно придти в РДК и заявить о своём желании, и, возможно, именно «Маска» станет для вас отправной точкой в мир большого искусства.



Алеся ДАШУК,  ученицы СШ № 1 г. Хойники.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *