Всё на виду


В нашем районе профилактикой пожаров и правонарушений занимаются не только работники РОЧС и РОВД, но и представители иных учреждений, которые входят в состав смотровых комиссий, созданных в городе и в каждом сельсовете, чтобы сделать жизнь наших граждан безопасной. 



Успешно работает смотровая комиссия Борисовщанского сельсовета. Дважды в месяц представители различных служб – коммунальной, социальной, правоохранительной, медицинской – во главе с местной властью посещают на дому различные категории населения, которых условно можно отнести к так называемой группе риска в отношении безопасности их жизнедеятельности. Основная цель таких визитов – предупреждение несчастных случаев, в особенности пожаров, и профилактика социального неблагополучия, а также привлечение людей к решению вопросов благоустройства и наведения порядка на земле.



С начала года смотровая комиссия обошла уже 254 домовладения. В первую очередь, побывали в многодетных семьях и тех домах, где есть несовершеннолетние, которые находятся в социально опасном положении. Узнали, какая помощь нужна одиноким пожилым людям и гражданам преклонного возраста, чьи дети живут далеко от них.
К тому, что регулярно по деревням ходит смотровая комиссия, привыкли не только пожилые люди. Особенно тщательно стали готовиться к встрече гостей неблагополучные родители, люди, злоупотребляющие алкоголем, уклоняющиеся от работы. В семьях, где есть дети, стараются навести какой-то порядок в доме, приготовить еду. Наглядным примером положительной динамики работы смотровой комиссии может служить последний прошедший рейд. Ни в одном из 10 домовладений (7 многодетных семей и 3 – находящиеся в социально опасном положении), которые были посещены, не зарегистрировано грубых нарушений.



Как отметила О.Н. Махнач, каждый рабочий день – это как смотровая комиссия. Ведь в деревне всё на виду: и радости, и заботы, и печали. И четверг, официальный день работы смотровой комиссии, становится своеобразным подведением итогов, в первую очередь работы сельского исполкома.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *