Мария Карельская – спортсменка, студентка, депутат и просто красавица!

Образование Спорт Тэрыторыя моладзі

Не случайно вынес в заголовок этого материала незабвенные и слегка перефразированные слова товарища Саахова из «Кавказской пленницы» – именно они лучше всего рекомендуют мою сегодняшнюю собеседницу. Каждая из этих ипостасей в полной мере подходит к Марии Валентиновне Карельской – заместителю директора ДЮСШ Хойникского района по основной деятельности.
Во-первых, сейчас она получает второе высшее образование – является студенткой-заочницей 2 курса Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Во-вторых, спортсменка, причём действующая, а спорт, и в частности лёгкая атлетика, не только её сегодняшняя работа, но и призвание, и увлечение всей жизни. В-третьих, 18 февраля Марию Валентиновну избрали депутатом Хойникского районного Совета депутатов. Причём, как отмечает сама М.В. Карельская, эта февральская дата в её судьбе знаменательна вдвойне, ведь именно 18 февраля 2010 года она впервые пришла на своё нынешнее рабочее место.
А что касается «просто красавицы», то вряд ли кто-то станет оспаривать подобное утверждение, хотя бы немного пообщавшись с этой милой и обаятельной девушкой.
Отец Марии Карельской был военным лётчиком, а потому семье его пришлось поколесить по просторам бывшего СССР. А Маша родилась в городе Самбор Львовской области. Уже потом, когда отец уволился в запас и семья обосновалась в нашем городе, началась её учёба в образовательных учреждениях, которая продолжается и по день сегодняшний. После окончания 9 классов Хойникской СШ № 3 образовательный процесс продолжился в Гомельском торгово-экономическом колледже. Но после его окончания девушка поняла, что по-прежнему непреодолимо тянет к себе любимая лёгкая атлетика. А потом сходу поступила на заочное отделение Белорусского государственного университета физической культуры.
Наградой за верность призванию стал диплом тренера по лёгкой атлетике с правом преподавания физической культуры в школах и иных общеобразовательных и специальных учреждениях. Сегодня в её обязанности входит решение множества вопросов: ведение документации, контроль за планированием и ходом учебно-тренировочного процесса 13 тренеров, состоящих в штате ДЮСШ, их тарификация и прочее…
Казалось бы, загруженность полная, но тянет, манит к себе тренерское ремесло. А потому трижды в неделю проводит она занятия по лёгкой атлетике с учениками Козелужской СШ в возрасте от 10 до 14 лет. Как и у каждого тренера, есть у неё и свои перспективные ребята. Хотя Мария Валентиновна резонно отмечает, что все чемпионами, конечно же, не станут, но ведь это же и не главное в работе с детьми. Основная задача, по её словам, это их здоровье, успешное физическое развитие, воспитание, становление и закалка характера, а все эти качества потом сполна пригодятся им во взрослой жизни.
Спрашиваю: как найти подход к ребёнку? Как добиться реализации его природных данных уже в этом возрасте: дети ведь часто и запросто меняют круг своих увлечений?..
– Главное, по-моему, заинтересовать, увлечь ребёнка так, чтобы он с нетерпением ждал очередного занятия, очередной тренировки. И тогда успехи обязательно придут.
К слову, и сама М.В. Карельская также успешно и по сей день выступает на беговой дорожке. Участвует она в самых различных соревнованиях областного и республиканского уровня. В её коллекции есть награды и памятные знаки с Минского международного полумарафона, ставшей уже традиционной «Брагинской десятки», беговых состязаний в Копыле, Старых Дорогах и Языле, первенств области и республики по лёгкой атлетике в стайерских дисциплинах.
Ещё один вопрос: как вы при ежедневной занятости совмещаете и учёбу в Академии управления, а также деятельность в качестве депутата районного Совета депутатов?
Например, по поводу учёбы Мария Валентиновна отвечает так:
– Мы живём в стремительно развивающемся ХХІ веке, столетии новейших технологий в информатике, промышленности, во всех сферах человеческой деятельности. А в Академии управления я получаю новейшие знания в области человеческих коммуникаций, искусстве управления коллективом. И это здорово помогает в моей работе.
Что же касается общественной жизни, то решение баллотироваться кандидатом в депутаты райсовета продиктовано желанием испытать себя в новом качестве. Примером для меня в этом смысле является Вадим Анатольевич Девятовский – призёр Олимпиады в Пекине-2008, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы. Он полностью реализовал себя как действующий спортсмен, а сегодня также успешно справляется с обязанностями депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также председателя Белорусской федерации лёгкой атлетики.
Так что мне есть у кого учиться, да и человек я в хорошем смысле слова упрямый и азартный. Во всяком случае, постараюсь приложить свои силы и использовать все депутатские полномочия, чтобы оправдать доверие избирателей.
Уверен в этих словах и директор ДЮСШ Хойникского района Сергей Валерьевич Терещенко:
– Зная Марию Валентиновну не первый год, нисколько не сомневаюсь в том, что всё у неё получится. Она – человек в высшей степени ответственный, инициативный и энергичный, мой первый и главный помощник в работе школы.
Беседа наша потихоньку подходит к завершению, Марии Валентивне пора на тренировку в Козелужскую СШ. Туда она добирается на своей уже не новой Daewoo Lanos.
А я благодарю судьбу и свою работу за то, что подарили мне ещё одну встречу с интересным человеком.

Воспитанники — о своём тренере

Вероника Прищеп:
– Мне нравится ходить на секцию к Марии Валентиновне. Она хорошо, с энтузиазмом объясняет, показывает нам различные упражнения, которые мы вместе с ней охотно выполняем.
Егор Пивовар:
– Мария Валентиновна всегда в прекрасном настроении, она на нас никогда не кричит, часто хвалит нас. Когда мы занимает призовые места в соревнованиях, она приносит нам вкусные угощения.

Алина Галеня:
– Каждое наше занятие проходит разнообразно, наш тренер делает всё возможное, чтобы нам было интересно. Три раза в неделю я с удовольствием прихожу в спортзал и наслаждаюсь тренировкой.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *