Вкусно кормили и от души веселили

Рэха падзеі

Многое потеряли хойничане, которые в качестве зрителей променяли в прошлую субботу диван и телевизор на актовый зал ГЦКиС «Мелиоратор», где проходил заключительный этап смотра-конкурса «Традиционные обряды Хойникского района».



Вначале в фойе, оформленном под сельский дом, наполненном ароматами блюд белорусской кухни, пришедшие на мероприятие смогли убедиться в отменных кулинарных способностях работников культуры. Драники, яичница со шкварками, холодец, бабка, соления-варения – всё это и многое другое бесплатно предлагали отведать гостеприимные хозяюшки. Работали выставки народного творчества, звонкая песня народных ансамблей «Спадчына» и «Песні над Палессем» поддерживала прекрасное настроение.



А затем был праздник души. Гармоничное развёрнутое действие на сцене стало отражением быта сельчан в прошлом, неразрывно связанном с работой на земле (на снимках). И трудились они с отдачей, и отдыхали красиво. «Каляды», «Уваходзіны», «Вялікдзень», «Святкі», «Ваджэнне русалкі», «Купалле», «Зажынкі», «Спас», «Дажынкі», «Сватанне», «Вяселле», «Жаніцьба коміна», «Вячоркі» – все эти традиционные обряды, многие элементы которых были восстановлены из небытия, демонстрировали около 200 самодеятельных артистов разных возрастов всех городских и сельских учреждений культуры района.



По окончании Дипломами отдела культуры райисполкома за активное участие награждены коллективы СДК деревень Борисовщина, Поселичи, Малишевского и Храпковского сельских клубов, Судковского центра культуры и досуга, клуба-библиотеки д. Хвойное.



Диплом за третье место в смотре-конкурсе и денежная премия 150 тыс. руб. вручены коллективу Великоборского центра досуга, вторые места и премию 200 тысяч рублей завоевали коллективы Слабожанского СДК и Стреличевского центра свободного времени. Победителем признан коллектив ГЦКиС «Мелиоратор». Ему вручён Диплом и денежная премия 450 тысяч рублей.



Ирина ВАСИЛЬЕВА. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *