Хорош праздник в безопасности

Законнасць і парадак

Гирлянды, иллюминация новогодней ёлки, безусловно, – красиво. Но важнее электро- и пожарная безопасность такого украшения.



Важно знать, что при установке гирлянд можно использовать напряжение электропитания не более 250 вольт. Конструкция гирлянды должна исключить появление пробоя и короткого замыкания. Для подключения к электросети гирлянды должны быть оборудованы устройством защитного отключения.



В ёлочных гирляндах количество светящихся элементов следует выбирать из расчёта, что максимальное напряжение на светящихся элементах не должно превышать 13,5 вольта. Не допускайте перегрузки цепи светящихся элементов и электронных устройств, входящих в состав гирлянд и номинального значения питающего напряжения.
Максимальная температура наружной поверхности светящегося элемента после достижения установившегося теплового режима работы при мощности, равной 1,1 номинальной мощности, и температуре окружающей среды (25 плюс/минус 5 градусов), не должна превышать 65 градусов в любой контролируемой точке гирлянды. Потребляемая мощность не должна превышать 20 ватт.



Применение патронов, выполненных из полиэтилена, не допускается. Следует использовать провода с многопроволочными медными жилами, имеющими сечение не менее 0,5 кв. мм, с изоляцией толщиной не менее 0,8 мм. В запаянной гирлянде (заключённой в жёсткую или гибкую изолирующую прозрачную трубку или шланг, запаянной на концах и не имеющей мест сочленений), допускается использование проводов сечением 0,4 кв. мм при условии протекания по ним тока, сила которого не превышает 2 ампера.



Части гирлянды из неметаллических материалов, поддерживающие электрические контактные соединения, должны быть стойкими к электропроводимости и нагреву.
Следите за состоянием контактных соединений, их изоляцией. Включение гирлянд производите согласно памятке  по эксплуатации.



Д. ДРАКО,  государственный инспектор районной энергоинспекции.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *