Энергию дела – в нужное русло


На ответственности и принципиальности руководителей всех уровней сконцентрировал своё внимание на еженедельной планёрке 19 декабря председатель районного исполнительного  комитета А.И. Титок.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ   За прошедшую неделю подразделениями РОЧС осуществлено 3 выезда: на пожар частного жилого дома по ул. Набережная д.Вить (причиной пожара послужила неисправность холодильника «Минск»), на горение твёрдых бытовых отходов в районе гаражей по ул. Тургенева города и на сработку сигнализации.
15 декабря на территории района работали 3 смотровые комиссии – 2 в городе и одна при Алексичском сельсовете. В ходе работы выявлено 11 фактов, представляющих опасность для проживания, 3 факта устранены на месте, к административной ответственности привлечено 6 человек. Как отметил руководитель района, в целом деятельность смотровых комиссий налажена, но над их эффективностью надо ещё поработать. Целесообразно включать в состав комиссий представителей Энергонадзора, Энергосбыта, а об неучастии представителей отдельных служб информировать на аппаратном совещании.



ПРАВОПОРЯДОК   За прошедшую неделю возбуждено  3 уголовных дела, из них 2 – по поводу краж. Так, в деревне Козелужье неизвестным лицом похищено имущество, принадлежащее ЧПУП «Арыэль». На территории пилорамы сторожевая охрана отсутствует. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по угрозе убийством, вытекшее из семейного скандала, прокуратура дала согласие на возбуждение дела.
На рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения находились сторожа МТП КСУП «Судково» и ОАО «Гомельский ДСК». 15 декабря в 21.45 по ул. Новой д. Великий Бор на неосвещённом участке находился трактор МТЗ-82, принадлежащий ГЛХУ «Хойникский лесхоз».
А.И. Титок отметил, что по-прежнему актуален вопрос сохранности государственной собственности на объектах АПК. Регулярные проверки  обнажают банальную бесхозяйственность. Необходимо создать чёткую систему ответственности за допущенные факты пьянства на рабочем месте. РОВД  совместно с отделом идеологической работы райисполкома  целесообразно организовать собрания в сельхозпредприятиях, донести до людей информацию о сложившемся положении.



СНОС ПУСТУЮЩИХ  ДОМОВ   Вновь признана неудовлетворительной работа землеустроительной службы райисполкома по сносу пустующих домов. За прошедшую неделю дело не сдвинулось ни на йоту.  Председатель райисполкома затребовал к концу недели подготовить служебную записку по каждому дому, в которой расписать, какая техника и из каких организаций района будет участвовать в сносе фундаментов пустующих домов. «Стыдно и обидно, – подчеркнул А.И. Титок, – что мы должны привлекать для выполнения этой работы организации из Мозыря, Калинковичей, Ельска. Нельзя принимать в этом вопросе  позицию стороннего наблюдателя, мы все вместе должны созидать, чтобы выйти на должный уровень по наведению порядка на земле. Полномочий у землеустроительной службы в данном важном вопросе достаточно, чтобы спросить с председателей сельских Советов за снос пустующих домов и вовлечение земли в севооборот, не допуская чересполосицы. Кроме того, за каждым сельским Советом должны быть закреплены работники этой службы».



ОХРАНА ТРУДА    Состояние условий и охрана труда продолжает оставаться сложной социально-экономической проблемой. Только что закончилось расследование несчастных случаев в «Хойникском Агросервисе» и «Хойникиремстрое», а уже произошли два несчастных случая – на торфобрикетном заводе и в КСУП «Велетин». В обоих по одному работнику получили повреждения здоровья из-за пренебрежения правилами ОТ.
Руководитель района потребовал уделять вопросам труда самое пристальное внимание, ведь за этим стоят человеческие жизни. Дал поручение анализировать ситуацию ежемесячно на собраниях в конкретных трудовых коллективах, как это делается теперь в промышленности, сельском хозяйстве района.
Заканчивая аппаратное совещание А.И. Титок призвал всех руководителей активно включит.ся в проведение мероприятий, посвящённых Рождеству и Новому году, особенно в благотворительные акции. Выплатить работникам зарплату, использовать меры материального поощрения.



Клавдия БОСАК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *