Пища для ума и здоровья

Медыцына і здароўе

Чтобы работать продуктивно, креативно и активно, нужна правильная пища. Для ума и здоровья. Предлагаем вашему вниманию несколько правил, которые помогут правильно питаться и настроят на позитивный лад с самого утра.



1. Чтобы окончательно разбудить мозг, недостаточно просто встать с кровати и принять душ, даже если он и контрастный – некоторые, как показывает жизненный опыт, в состоянии лунатика не только едут на работу, но и проводят на ней целый день. Для организма проснуться – это значит позавтракать. Обязательны глюкоза и жиры – топливо для мозга, именно поэтому за завтраком спокойно можно позволить себе сладкое, и оно не повредит фигуре. Но только если есть дополнение в виде белков (отлично подойдут для этой цели творог или бобовые) и сложных углеводов (например, зерновой хлебец или мюсли).



2. По приходу на работу обязательно нужно выпить чашку кофе или крепкого чаю. Утро – как раз то время, когда они не повредят, а создадут настроение. Главное – не перепутать: в день надо выпивать восемь стаканов не кофе, а чистой воды!



3. Конфета в полдень придаст жизни ярких красок, а голове – умных мыслей. Какао-бобы богаты растительным белком, а масло какао – флавоноидами, что полезно для сосудов: 50 грамм шоколада в день замедляют старение. Помните, что полезен только горький шоколад.



4. От обеда лучше не отказываться, хотя спать хочется и голова не соображает – и все от низкого уровня сахара в крови. Поэтому уж лучше съесть овощной салат с куском рыбы или курицы, чем обойтись булочкой, печеньем, чипсами – легкоусвояемыми углеводами, которые вызывают резкий скачок (и такое же резкое падение) уровня глюкозы в крови. А тем, кто практикует такие «углеводные удары» постоянно, – прямая дорога в группу риска по диабету.



5. Чтобы не умереть в ожидании ужина, нужно съесть йогурт, лучше натуральный, в нем содержится аминокислота тирозин, необходимая для синтеза медиаторов дофамина и норадреналина. Военные медики из США доказали, что количество тирозина уменьшается от стресса, а ведь он повышает тонус и улучшает память. Ужинать, кстати, тоже обязательно, если хотите хорошо выспаться и встать красивыми, – только не очень поздно и лучше белковой пищей (мясо подойдет): ночью активно идут восстановительные процессы, а для них необходим стройматериал – белок.



            По материалам ЦРБ.


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *