На аппаратном совещании у председателя райисполкома

Законнасць і парадак

На первом в новом году аппаратном заседании председатель райисполкома А.И. Титок поздравил с наступившим 2012 годом руководителей служб и отделов райисполкома, предприятий и организаций, а также выразил надежду на совместную плодотворную работу.


«Каждый день 2012-го должен быть ознаменован нашими добрыми делами на благо района, хойничан», – отметил Александр Иванович. По-прежнему в центре внимания – порядок на земле. Он будет темой номер один на последующих аппаратных совещаниях.


Чрезвычайные ситуации


 Новогодние праздники прошли без инцидентов. За прошедшую неделю подразделениями РОЧС осуществлено 2 выезда на горение твёрдых бытовых отходов. Подводя результаты работы смотровых комиссий за год, начальник РОЧС В.В. Сацура отметил, что более 90% составил процент устранения всех замечаний, большинство из которых касались неудовлетворительного состояния электропроводки, печного отопления. «А должно быть 100-процентное выполнение, и не скачкообразное, как у нас получилось в 2011 году – сразу подвергались критике в области, а потом разом всё сделали, – сказал руководитель района А.И. Титок. – По всему видно, мы работать как следует можем, только надо это делать не под нажимом «из-под палки», не методом «кнута», а своевременно искать пути скорейшего решения проблем, и не тратить время на объяснения-отказ».


Правопорядок


В районе совершено 8 уголовно наказуемых деяний, из них 7 – кражи имущества граждан. Причина одна – свободный доступ. Как правило, почти половину подобных правонарушений совершают лица, ранее судимые, нигде не работающие. «И наша задача – трудоустроить такой контингент граждан. Это станет одной из профилактических мер по предупреждению рецидивной преступности в районе», – отметил А.И. Титок.


Работа частных торговых точек


Частный бизнес должен развиваться, но только в ногу с районом. Об этом говорил руководитель района, подвергая критике работу частных магазинов по ул. Жукова в микрорайоне «Юбилейный». «Неоднократно проезжая там и днём, и поздним вечером, я не увидел порядка на прилегающей территории», – сказал А.И. Титок. Если индивидуальные предприниматели будут позволять себе подобное, будет рассматриваться вопрос об отзыве лицензии.


Снос домов


 За последнюю неделю в районе снесено 24 из запланированных 28 ветхих домов. Работа землеустроительной службой в данном направлении начата, но при этом нельзя забывать об оказании помощи сельсоветам по упорядочению земельных участков, чтобы не было чересполосицы, самозахватов. «Работа в кабинете должна быть минимальной и максимальной – на выезде, с людьми», – сказал А.И. Титок.


Отбой отпускам за свой счёт


 Недопустимой мерой назвал председатель райисполкома предоставление отпусков за свой счёт по причине отсутствия работы в ДЭУ-155. «Работу мы всегда дорожникам в районе найдём, тем более что нам не хватает рабочих рук на приведении в порядок придорожных полос, и помощь в этом оказывают организации из других районов. Людей нельзя оставить без заработной платы, и мы этого не допустим», – резюмировал А.И. Титок.


Кроме того, на аппаратном совещании рассматривались вопросы укреплённости, освещённости сельхозобъектов, внесения дополнений в коллективные договора сельскохозяйственных предприятий о дополнительном стимулировании оплаты труда работников в виде натуроплаты.


Ирина Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *