Духовные беседы Рождение Спасителя

Образование

От римского императора Августа вышло повеление сделать всенародную перепись населения, чтобы упорядочить сбор налогов. Каждый человек должен был идти в тот город, в котором родился.


Вот и старец Иосиф с Пресвятой Девой Марией отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем. Когда же они туда прибыли, оказалось, что людей пришло очень много, и все дома и гостиницы заняты.


Пришлось им разместиться за городом в пещере, куда во время непогоды пастухи обычно загоняли свои стада. Здесь-то ночью Дева Мария и родила Спасителя мира, Господа Иисуса Христа. Дева Мария спеленала Младенца и положила Его в ясли, куда люди клали корм скоту.


Так, в унижении и бедности, а не в славе земной, как того ожидали иудеи, родился обещанный Богом Мессия – Иисус Христос. В ту ночь, в которую родился Спаситель, Вифлеемские пастухи вдруг увидели свет на небе, и к ним явился ангел Божий. Пастухи испугались, увидев славу небесную, но ангел сказал им:


«Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет радостью и всем людям. Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И вдруг на небе явилось множество ангелов, они все пели и восклицали: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!»


Пастухи нашли пещеру и увидели Деву Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Они поклонились Ему. А Марии и Иосифу они рассказали об ангелах, славящих родившегося Спасителя.


Рождество Христово было возвещено и мудрецам Востока – волхвам. На небе вдруг волхвы увидели необыкновенную звезду. Увидев явившуюся звезду, мудрецы сочли её знаком, что совершилось пророчество о рождении Спасителя. И пошли волхвы за этой звездой, спрашивая у людей о том, не родился ли царь в их местности.


В Иерусалиме был тогда царём Ирод. Он, призвав волхвов, стал расспрашивать их о времени появления звезды и сказал им: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдёте, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему». Волхвы, последовав за звездой, пришли в Вифлеем. Звезда остановилась над местом, где был Младенец Иисус. Они вошли, увидели Младенца с Матерью Его Марией.


И хотя всё, что окружало Иисуса, было бедно, они поклонились Ему как царю, и поднесли драгоценные дары: золото, ладан и смирну. Поклонившись Господу, собрались волхвы в обратный путь.


И вот явился ангел, который повелел мудрецам не заходить в Иерусалим к царю Ироду, но возвратиться домой иным путём, чтобы царь Ирод не погубил родившегося Спасителя.


С Рождеством Христовым и новолетием!


Анатолий Кисель, Благочинный Хойникского округа, протоиерей Покровской церкви.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *