Гордимся своей мамой

Людзі і лёсы

Наша мама Мария Николаевна Камеш родилась в светлый праздник Рождества в 1932 году в деревне Корчёвое. В её семье было семеро детей, Мария была самой младшенькой. Именно поэтому не помнит своего отца, который умер, когда она была маленькой.


В годы войны семья, как и большинство людей, жила очень тяжело. Братья ушли на фронт, а сёстры с матерью остались в деревне. В их большом и светлом доме жили немцы, а они ютились в сарае. Мама рассказывала, что самым большим желанием в то время было желание поесть, и это осталось в её памяти навсегда.


После войны, вместо того, чтобы ходить в школу, пошла работать в колхоз. Братья с войны не вернулись, поэтому заботиться о пропитании оставшейся без мужской опеки семье нужно было самостоятельно.


Вот с тех времён и по сей день наша мама работает в родном колхозе, который нынче называется ОАО «Хойникский Агросервис». Здесь же, в Корчёвом, вышла замуж за односельчанина Тихона Ивановича Камеша, с которым прожили вместе почти 50 лет.


Родители воспитали 5 детей, все мы уже выросли и имеем свои семьи, детей и внуков. К сожалению, папа умер, не дожив до золотой свадьбы месяц. Мама наша является для нас, детей, примером в трудолюбии, отношении к людям. Даже после пенсии не оставила работу, старательно трудится до сих пор. Правда, не каждый день, как в молодости. Самые ответственные сельскохозяйственные кампании, такие как посевная, уборочная, не обходятся без её участия.


Мама награждена орденом «Знак Почёта», множеством знаков отличия победителя соцсоревнований, грамотами. За рождение и воспитание пятерых детей награждена «Медалью материнства». На сегодняшний день семья наша очень большая, все любят и уважают маму, тёщу, свекровь, бабушку и прабабушку. В нашей семье 14 внуков и 9 правнуков. В прошлом году состоялось ещё две свадьбы, так что, надеемся, семья наша будет расти. А завтра её оплот и основательницу Марию Николаевну Камеш будем все поздравлять с 80-летием. Мы гордимся своей мамой!


От всех детей, Л.Т. Дашук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *