ОБ ОБМЕНЕ УДОСТОВЕРЕНИЙ ПОТЕРПЕВШИХ И УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС

Законнасць і парадак

Порядок обмена удостоверений потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и выдача удостоверений пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий


Гражданам, которые до 31.12.2011 года внесли изменения в удостоверения потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС с учётом норм действующего Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» или получили удостоверения в установленном порядке с 16.07.2009 года по 1 января 2012 года, будет производиться обмен удостоверений потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий с 1 января по 31 декабря 2012 года.


Обмен удостоверений потерпевших на удостоверения пострадавших осуществляется по месту жительства граждан районным исполнительным комитетом.


Приём документов проводится по понедельникам, вторникам и средам в диспетчерской службе «Одно окно» райисполкома. Для обмена удостоверения потерпевшего на удостоверение пострадавшего граждане предоставляют:


— заявление;


— оригинал (дубликат) удостоверения потерпевшего;


— две фотографии 30х40 мм.


Для обмена удостоверения граждане предоставляют цветные фотографии, соответствующие возрасту в настоящее время;


— паспорт, удостоверяющий личность.


Удостоверения граждан, в которые не внесены изменения до 1 января 2012 года в соответствии с нормами действующего Закона Республики Беларуси от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», являются в настоящее время недействительными.


Граждане вправе обратиться за установлением статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и получением удостоверения пострадавшего в установленном порядке по мере необходимости.


Для получения удостоверения пострадавшего граждане представляют:


— заявление;


— справку с места жительства;


— две цветные фотографии 30х40 мм, соответствующие возрасту;


— паспорт, удостоверяющий личность.


Порядок обмена удостоверений участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС


С 1 января по 31 декабря 2012 года проводится обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.


Для обмена удостоверений участников ликвидации на удостоверения пострадавших гражданам необходимо обратиться в государственные органы (организации), ранее проводившие перерегистрацию удостоверений участников ликвидации согласно перечню, опубликованному на следующих, 4-й и 5-й страницах. Для проведения обмена не имеет значения место работы гражданина (факт нахождения его на пенсии) на момент обмена удостоверения.


Для обмена удостоверения участника ликвидации на удостоверение пострадавшего граждане обязаны предоставить:


— заявление;


— оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации;


— копию удостоверения инвалида, в котором указана причина инвалидности вследствие увечья или заболевания, связанного с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;


— две фотографии 30х40 мм.


Для обмена удостоверения граждане предоставляют цветные фотографии, соответствующие возрасту в настоящее время;


— паспорт, удостоверяющий личность.


Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома принимает документы от граждан – участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, чьи удостоверения были выданы и перерегистрированы в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.


Для обмена удостоверения ликвидатора на удостоверение потерпевшего граждане, чьи удостоверения были выданы и перерегистрированы в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, предоставляют следующие документы в райисполком, кабинет 102 (диспетчерская управления сельского хозяйства и продовольствия):


— заявление;


— оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации. В случае, если оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации гражданином по каким-либо причинам не может быть представлен (утерян, украден), то гражданин пишет заявление, в котором указывает причину непредоставления оригинала (дубликата) удостоверения;


— 2 фотографии 30х40 мм (цветные);


— копию паспорта;


— копию удостоверения инвалида, в котором указана причина инвалидности вследствие увечья или заболевания, связанного с катастрофой на ЧАЭС, другими радиационными авариями – для граждан, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности с катастрофой на ЧАЭС, другими радиационными авариями (льготы по ст. 18).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *