О государственной адресной социальной помощи


Уточняем информацию «На квартплаце можна з’эканоміць», размещённую в №1 районной газеты за 4.01.2012 г.


Как сообщили в расчётно-справочном центре КЖУП «Хойникский коммунальник», безналичная жилищная субсидия с 2010 года гражданам не предоставляется.


В свою очередь, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 458 от 14.09.2009 г. «О государственной адресной социальной помощи», вступившему в силу 1 января 2010 года, государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг.


Единовременное социальное пособие может быть выделено на оплату коммунальных услуг семьям или гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (полная нетрудоспособность по причине инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, стихийные бедствия, пожары и др.), при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150% бюджета прожиточного минимума.


Полную информацию можно получить по тел.: управления по труду, занятости и соцзащите населения – 2-23-12 и расчётно-справочного центра КЖУП «Хойникский коммунальник» – 3-16-01.


Записала Ольга Белаш.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *