Расти, коса, до пояса


В 18 веке даже в обычный день дворянка не могла позволить себе небрежность в одежде, туфли без каблуков и отсутствие причёски. Время изменилось, и в наш стремительный век всё больше девушек и женщин упрощают себе жизнь, предпочитая длинным волосам и красивым причёскам короткие стрижки. Ведь бытует мнение, что длинные волосы – это неудобно, затратно и отнимает очень много времени. Так ли это, спросим у представительниц прекрасного пола, которые обладают длинными косами.


Диана Стольникова:


– Ухаживать за волосами мне помогает мама. Она всегда покупает мне дорогие шампуни и бальзамы. Одной бутылки хватает примерно на месяц, но стоит учитывать, что волосы мою один раз в неделю. Наибольшие трудности возникают с расчёсыванием – трудоёмкий процесс, отнимающий много времени. Очень люблю носить распущенные волосы, но это получается редко. В основном расплетаю их, когда выступаю на сцене. Чаще всего меня можно увидеть с косичками – простая и удобная причёска.


Оксана Бондаренко:


– Сколько себя помню, всегда были длинные волосы: ещё на линейку в 1 классе пришла с длинной косой, которой все удивлялись. Мне повезло с наследственностью: у всех женщин по линии отца были хорошие длинные волосы. Никаких тайн по уходу за волосами у меня нет: нужно следить за их состоянием, слишком часто не мыть и по возможности пользоваться народными средствами. Например, вместо бальзамов ополаскивать голову после мытья настоем ромашки. Женщинам с длинными волосами не надо ломать голову над причёской: стоит добавить одну заколку – и она готова. Многие боятся начинать растить волосы, но, поверьте, это совершенно не сложно: стоит только начать, и вам уже не захочется возвращаться к коротким стрижкам.


Юлия Бондаренко (дочь Оксаны Бондаренко):


– Волосы я ращу с самого детства, по маминому примеру. Мне всегда хотелось иметь густые длинные волосы, которые бы вызывали восхищение. Поэтому не было и речи о короткой стрижке, ведь, на мой взгляд, красивые волосы – главное украшение и предмет гордости любой девушки. К тому же, на моих волосах можно сделать любую красивую причёску. Без сомнения, нельзя иметь прекрасные волосы, совершенно за ними не ухаживая. Поэтому периодически пользуюсь бальзамами, масками. К счастью, больших усилий затрачивать не приходится: такие волосы достались мне от природы. В ближайшем будущем обрезать их не планирую, может потом, если захочется кардинальной смены образа.


Елизавета Прокошина:


– К длинным волосам привыкла ещё будучи маленьким ребёнком. Примером всегда была моя мама с роскошными длинными волосами. И я даже не задумывалась о том, что можно иметь короткую причёску. Сейчас не жалею о том, что когда-то решила не отрезать волосы. Мне очень нравится мой внешний вид, я уверена, что волосы позволяют выглядеть эффектно в любой ситуации. А ухаживать за ними абсолютно несложно. Достаточно быть аккуратной, соблюдать гигиену и не забывать о витаминах, которые нужны нашим волосам, особенно в зимний период. Самой заплетать длинные волосы проблематично, поэтому каждое утро мне помогает мама. На это уходит около 15 минут. А если заплетать что-то оригинальное, то 30 минут будет достаточно.


Любовь Дуботдел:


– Мой главный принцип: не быть такой, как все, поэтому у меня всегда были длинные волосы. Делаю себе разнообразные причёски сама, т.к. не доверяю парикмахерам. Стригу волосы примерно раз в полгода: этого достаточно, чтобы не было секущихся концов. Специальных секретов по уходу за волосами у меня нет. Но очень важным фактором является хороший шампунь. Я пользуюсь только белорусскими. Считаю, что большую роль играет наследственность: мне мои волосы достались от мамы. Вот и своей дочери привила любовь к длинным волосам. И советую всем девушкам: отращивайте волосы, выделяйтесь из толпы!


Опрашивали Наталия Чекан, Алеся Дашук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *