Сохрани свой велосипед

Законнасць і парадак

В Хойниском районе с каждым годом увеличивается количество велосипедов находящихся в пользовании у граждан.

К сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью и пользуются злоумышленники. Велосипеды похищают либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене. Хотя… Сегодня стоимость некоторых байков может превышать значительную сумму.
Не смотря на то, что велосезон только начинается, по факту хищения велосипедов на территории Хойникского района уже возбуждено 2 уголовных дела. Статьёй 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за совершение вышеуказанных преступлений. Санкции данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.
Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Если все же велосипед приходится оставлять, то его необходимо обязательно пристегивать велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
Необходимо отметить, что в настоящий момент на Гомельщине владельцы велосипедов могут поставить своих двухколесных друзей на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом. Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед и такие факты не единичные.
Хочу еще раз напомнить, что любую известную Вам информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, Вы можете сообщить в РОВД по спецлинии «102» либо по телефону 2-12-49.

Д. АПАНАСЮК, заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *