Владение собаками в квартирах – не бесплатное


В Гомельской области введены три местных налога и сбора. Учитывая, что Хойникский район является наиболее пострадавшим от аварии на ЧАЭС, на его территории курортный сбор и сбор с заготовителей не взимаются.


Берётся только налог за владение собаками, введённый решением Гомельского областного Совета депутатов от 24 декабря 2009 года № 302 «Об установлении на территории Гомельской области местных налогов и сборов и введении их в действие». На этом остановимся подробнее.


Согласно инструкции «О порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за владение собаками и (или) использование их в предпринимательской деятельности» налог ежемесячно должны платить владельцы собак, которые содержат животных в квартирах. Сбор не взимается с граждан, проживающих в индивидуальных домах.


Исключение – использование собак в предпринимательских целях – налог взимается независимо от условий проживания такого владельца.


Налоговые ставки установлены за владение одной собакой в зависимости от породы и высоты в холке: — с максимальной высотой в холке до 40 см – 0,5 базовой величины; — с максимальной высотой в холке до 70 см – 1 базовая величина; — с максимальной высотой в холке от 70 см и более, а также потенциально опасные породы собак – 1,5 базовой величины. Сбор исчисляет, взимает у плательщиков нашего района и перечисляет в местный бюджет организация, оказывающая жилищно-эксплуатационные услуги, – КЖУП «Хойникский коммунальник».


По состоянию на начало 2010 года в КЖУП «Хойникский коммунальник» зарегистрировано гражданами, проживающими в квартирах, – 25 собак.


В соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь владельцы собак обязаны в трёхдневный срок поставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки.


Собаки подлежат регистрации в течение 3 дней со дня приобретения. Щенки должны быть зарегистрированы в возрасте от трёх до трёх с половиной месяца. Р


егистрация собак потенциально опасных пород проводится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.


За нарушение порядка регистрации собак граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством. Так, за нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных предусмотрен штраф в размере от 1 до 15 базовых величин. То же нарушение, повлёкшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, – влечёт наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин или административный арест.


Ирина Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *