Решать проблемы заинтересованно

Законнасць і парадак

При наведении порядка на земле, создании достойных условий жизни не существует нерешаемых проблем. Всего можно добиться, только если браться всем миром, причём не разово и не поверхностно. Чёткое планирование ответственными и обязательный жёсткий контроль выполнения должны постоянно соблюдаться. Об этом говорил на аппаратном совещании руководитель района А.И. Титок.


Наведение порядка на земле


За 2011 год общая сумма штрафов, выписанных тем, кому предупреждение о наведении санитарного порядка было нипочём, составила 57 млн. 824 тыс. руб. Всего за минувшую неделю службами, наделёнными полномочиями, составлено 14 протоколов и 175 предписаний. Все представили слайды, из которых видно, что до порядка далеко по ул. Котовского, Шоссейная, Рабочая, Чапаева, Андросова, Садовая, 60-ти комсомольцев-подпольщиков, Октябрьская, 8 Марта. Словом, на всех тех улицах, которые не являются центральными.


Отдельный разговор был на тему неудовлетворительного состояния выкупленных ОДО «ГранитСтройДом» зданий и прилегающей территории, принадлежавших когда-то заводу гидроаппаратуры по ул. К.Маркса города. «Как можно на этот вопиющий бардак спокойно смотреть? Собственник обязан в первую очередь предотвратить свободный доступ в эти, возможно, уже аварийные строения», – отметил председатель райисполкома. – Беспорядок у нас потому, что мы позволяем ему быть своим молчанием». Антисанитария вокруг большинства торговых точек. А всё потому, что не установлены контейнеры для сбора мусора и не организован его вывоз.


Проживание за гранью


Нечеловеческие условия проживания создали для себя хозяева по ул. Николаева, 1а/2, 5/3; Колесника, 2г/2; Юбилейная, 4/17, 6/17; Жукова, 7/25. Не убрано, не стирано, смрад, грязь – страшные картины. Крайности, до которых дошли люди, просто шокируют. Опасно войти, не говоря уже о проживании. Кажется, что такого у нас не может быть. Но нет, это тоже наша реальность. И надо влиять на сознание таких людей, которые, деградируя, не созидают, а разрушают всё вокруг.


Чрезвычайные ситуации


 На прошлой неделе осуществлено три выезда – на горение твёрдых бытовых отходов в д. Будавник, сработку сигнализации, оказание помощи РОВД. Работа смотровых комиссий 12 января в районе работали 6 сельских смотровых комиссий. Обследовано 61 домовладение. Выявлено 19 фактов, представляющих опасность для проживания. Проинструктировано 69 человек, к административной ответственности привлечено 13 человек. Несмотря на проводимую разъяснительную работу, штрафные санкции, на сегодняшний день гражданами не устранено 183 нарушения, представляющих опасность для проживания. Но есть и много положительных примеров. Выполнен ремонт печного отопления, заменены аппараты защиты электросетей в доме № 9 по ул. Мира д. Стреличево. В соседнем доме № 13 также отремонтировали печь. Всего за 2011 год около 500 печей за свои средства привели в порядок жители района.


Правопорядок


 Возбуждено уголовное дело по факту убийства в прошлые выходные. Выясняются обстоятельства трагедии, назначен ряд экспертиз. Кроме того, за прошлую неделю в районе совершено 6 уголовно наказуемых деяний. Из них 4 кражи, 1 грабёж и хищение денег с банковской карточки (все раскрыты). Всего составлено 24 административных прото-кола, по линии ГАИ – 103. Выявлено в Велетине, Осове и Хойниках 326 литров самогонной браги и 10 л фальсифицированных спиртных напитков. Директива № 1 в действии Невзирая на недопустимость вождения транспорта в нетрезвом состоянии, 6 человек всё же позволили себе закрыть глаза на этот запрет. Причём на гостранспорте задержано 2 человека – тракторист КСУП им. Мележа и водитель филиала № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс», который осуществлял перевозку пассажиров на городском маршруте.


Ирина Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *