Разведи огонь — и контролируй его!

Службы информируют

21 апреля на территории района в рамках запланированных мероприятий пройдёт республиканский субботник — будут красить ограждения, вырезать заросли. А как обычно утилизируют обрезки? Сжигают их, часто нарушая основные правила безопасности. А делать это категорически запрещается. За разжигание костров в запрещённых местах возможна как административная, так и уголовная ответственность.

Допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов, на территории приусадебных участков. Это возможно в тихую безветренную погоду на расстоянии не менее 10 метров от строений, 20 метров от леса и 30 метров от скирд сена и соломы. Прежде чем разжечь костёр, место вокруг кострища нужно окопать, рядом поставить ёмкость с водой. Уходя, залейте костёр водой или засыпьте песком.

Уважаемые граждане! Вы в ответе за свои поступки. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома и хозяйственные постройки. От полученных ожогов гибнут люди. Помните, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Берегите себя и своё имущество!

О. БЕСПАЛЫЙ,

инспектор группы пропаганды

и взаимодействия со СМИ РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *