В дар музею картины, «написанные» иглой

Рэха падзеі

 «Вышивание – не мужское это дело», – так считают многие, но только не житель района Николай Никитич Цыганков. Причём не только на словах, но и на деле.
За 40 трудовых лет, работая в качестве инженера-строителя, архитектора, он, уроженец района, исколесил с женой и тремя детьми не одну республику бывшего Советского Союза. Везде и всегда, ещё с юности, находил время для любимого занятия – вышивке крестиком.



По выходу на пенсию вернулся на малую родину. Здесь уже Николай Никитич полностью посвятил свободное время любимому занятию. По 6-7 часов в день может вышивать. А результат – за год создаёт иглой до трёх картин 1м х 80 см, бывает и большего размера. По 40-50 оттенков ниток использует. А всего их, если сложить  в одну нить, уходит на одно такое произведение до 7 километров.



Из своей богатой коллекции, а Н.Н. Цыганков «нарисовал» таким способом 17 картин, одну в 2008 году подарил родной Витьевской школе в честь 50-летия со дня её окончания.



А теперь память о себе оставил в районном краеведческом музее – в картинную галерею которого передал сразу  три свои работы. Одна из них очень напоминает внешне здание-усадьбу, в котором теперь находится музей.



Картины в добротных резных деревянных рамках, за помощь в их изготовлении Николай Никитич очень благодарен директору деревообрабатывающего комбината М.К. Шутовой.



Щедрость не нуждается в плате, она сама вознаграждает себя. И вознаграждением за способности и щедрость Н.Н. Цыганкову, безусловно, всегда будут позитивные мысли тех, кто знакомится с историей района,  гордость за таких его жителей, как Николай Никитич.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *