Учитесь падать

Медыцына і здароўе

Существуют правила падения в гололёд.



Нужно прижать руки к бокам, согнуть в локте, подогнуть голову и сжаться в клубочек. Не валитесь вбок или назад, как сосна на лесопилке. Таким образом можно предупредить серьёзные травмы и переломы.



Нельзя торопиться в гололёд, старайтесь в наиболее опасных местах ступать на всю подошву, слегка наклоняясь и расставив ноги, чтобы центр тяжести сместился вперёд.
Почувствовав, что скользите и падения не избежать, постарайтесь присесть, ведь падать с высоты своего роста больнее. Кстати, попробуйте перед выходом из дома сделать несколько глубоких приседаний – ваши мышцы запомнят движение.



В момент падения тело не должно быть расслабленным, а то вся сила удара придётся на кости. Нужно сгруппироваться, напрячь мышцы и уже на земле продолжить движение, перекатиться, смягчая удар.



Старайтесь не падать на колени или прямые руки. Особенно берегите голову – бывает, что на теле ни одного синяка, а врачи диагностируют сотрясение. При падении на склоне постарайтесь приземлиться на бок. Вытяните руку и не падайте на локоть.



Если вы упали на спину, прижмите подбородок к груди – так вы не ударитесь затылком. А чтобы не повредить копчик, подтяните колени к лицу и попробуйте как можно больше «закруглить» спину.



Конечно, когда внезапно поскользнёшься, все эти правила можно и не вспомнить. Тогда последний совет – носите объёмную одежду (пуховики, шубы), прикрывающую копчик, плечи и, желательно, колени. Она хорошо смягчит удар.



Врачи также рекомендуют не злоупотреблять снотворными, психотропными препаратами, которые нарушают координацию движений, усиливают головокружение, что увеличивает риск падений на улицах.


При любой травме нужно обращаться в травмпункт, поскольку невозможно отличить растяжение от перелома лишь по болевым ощущениям. Это сможет сделать только врач.



По материалам ЦРБ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *