Тепло-2012: подать и сохранить


Проблема теплоснабжения потребителей в отопительный период  никогда не теряет своей актуальности. Тем более, в нынешнюю зиму, которая, по прогнозам синоптиков, ещё обещает быть снежной и суровой. Как обстоят дела в этом направлении в нашем районе, разговор корреспондента «Хойникских новостей» с директором КЖУП «Хойникский коммунальник»   А.Н. Клюковкиным.


– Андрей Николаевич, вначале напомните о социальных стандартах по отоплению, и что следует предпринимать жителям, когда они не выполняются?
– Температура в жилом помещении должна быть не менее 18°С. Если такового, по мнению человека, не наблюдается, он должен обратиться в  «Хойникский коммунальник» по телефонам: 3-04-77 (диспетчерская), 3-07-59 (приёмная) с просьбой провести комиссионное обследование. Работники ЖЭУ проведут замеры тепла во всех жилых помещениях квартиры. В случае недостаточного отопления составляется акт, в котором указываются реальные параметры температурного режима. Наниматель или собственник жилья должен внимательно ознакомиться с актом и написать, согласен он с заключением комиссии или не согласен. В случае недогрева производится перерасчёт за услуги по теплоснабжению по установленным формулам.



После получения письменной коллективной жалобы была комиссионно обследована 21 квартира из 24 имеющихся в доме по улице Первомайская, 5а микрорайона «Юбилейный», температура тепла составила от 19 до 24 градусов. Но проблема была и она остаётся на контроле. Дело в том, что в начале января нынешнего года  группа многоквартирных домов, в том числе и этот дом, были переключены на теплоснабжение от котельной торфобрикетного завода на котельную нашего предприятия. Естественно, при переключении наблюдаются сбои в подаче тепла и нужны сроки для регулирования теплоснабжения.



– На недостаточное отопление жаловались и жители деревни Хвойная Поляна.
– В принципе, теперь такой проблемы не существует. Она возникла из-за преславутого человеческого фактора: персонал котельной неудовлетворительно относился к выполнению своих обязанностей. К начальнику участка применены меры морального и материального воздействия.



– Андрей Николаевич, бесперебойное теплоснабжение  – важная задача, но, наверное, не менее  важно и сохранить его в квартирах.
– Конечно. Создание нормальных температурных режимов в жилых помещениях в большой степени зависит и от самих жильцов. Во-первых, ими должны были быть выполнены мероприятия при подготовке к зиме. Необходимо произвести утепление и оклейку окон, при необходимости восстановить утепление примыкания стекла к оконной раме, освободить от посторонних предметов, «закрывающих» тепло, обогревательные приборы, проверить работоспособность системы вентиляции, обеспечить ежедневное проветривание помещений с целью удаления влажности – особенно это нужно делать в помещениях, где установлены стеклопакеты.



И нашим предприятием многое выполняется в этом деле. В частности, произведено локальное утепление нескольких квартир по улице Парковой города, где наблюдалось промерзание стен. Использование специальной мастики при минимальных затратах позволило значительно улучшить теплотехнические характеристики. Самое главное при  этом – небольшие объёмы подготовительных работ, удобство нанесения мастики кисточкой в три слоя. А результат значительный – сохраняется до 20% тепла. Если у граждан возникнут аналогичные проблемы, обращайтесь в КЖУП «Хойникский коммунальник». После проведения обследования квартиры эта работа будет выполнена, тем более, что мастика имеется в достаточном количестве.



В прошлом году меняли магистральные сети, которые обеспечивают тепловой энергией улицу «Юбилейную» города, с использованием высокотехничных материалов, и начали здесь работы по замене внутриквартирных  систем теплоснабжения. Эта работа будет продолжаться, на эти цели в 2012 году выделено более 2 миллиардов рублей.



– Скажите, как организована подача теплоснабжения потребителям?
– В городе тепло поступает к ним от трёх котельных, которые работают на газу. В сельских населённых пунктах насчитывается 13 котельных, 4 из них на газу, остальные все – на дровах. Налажен процесс регулирования  сетей, чтобы больше было тепла. Основная задача – его сберечь.



Беседовала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *