Обезопасить себя в морозную погоду

Медыцына і здароўе

Рекомендуем несколько простых и несложных правил для обеспечения собственной безопасности в зимний период.



ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Для дополнительного обогрева квартир лучше использовать масляные обогреватели – они наиболее безопасны. Устанавливаться они должны на свободном месте, вдалеке от горючих предметов. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, так как это может привести к перегрузке электросети и нагреву электропроводки, также нельзя оставлять без присмотра включённые электронагревательные приборы.
Нельзя использовать самодельные приспособления для обогрева помещений.
Во многих частных домах имеются отопительные печи. Нередко нарушение правил их устройства или эксплуатации  является причиной пожара. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька, правила пожарной безопасности требуют обязательное наличие предтопочного листа размерами 50х70 см. Нельзя использовать для растопки печи горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра. Не следует сушить вещи на печи и доверять её растопку детям.



ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Во избежание переохлаждения или обморожения, необходимо позаботиться о тёплой и удобной одежде и обуви. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь.
Согревание должно происходить постепенно, следует укутаться в тёплую одежду и выпить тёплого чая. Растирать варежкой или снегом обмороженные участки тела ни в коем случае нельзя – через микротрещины можно занести инфекцию.
В гололёд запросто можно рухнуть на землю на ровном месте. Поэтому оставьте в покое модельные сапожки с острыми каблучками и шпильками. Они могут стоить вам здоровья и даже инвалидности.
Ходить в гололёд надо медленно, короткими шажками. Лучше двигаться по краю дорожки, тропы – там не так скользко, как на отшлифованной серединке.



СЛЕДУЙТЕ ТАКЖЕ СОВЕТАМ:
— во время ходьбы в гололёд не держите руки в карманах. Пытайтесь поддерживать ими равновесие;
— будьте готовы к тому, что можете упасть;
— если руки свободные, то падать лучше, прижав их к груди, если руки заняты вещами – то вытянув вперёд;
— если чувствуете, что валитесь на бок, постарайтесь быстро согнуть ноги и прижать руки к телу.



В СЛУЧАЕ ТРАВМЫ В ГОЛОЛЁД пострадавшему необходимо оказать медицинскую помощь. Во-первых, нужно как можно быстрее после травмы приложить холод к повреждённой области. При любом повреждении, вызывающем боль, припухлость или кровоизлияние, прикладывание холода уменьшает воспаление и ослабляет боль. Затем надо зафиксировать повреждённый сустав или конечность (при открытых переломах надо позаботиться о первичной обработке раны или об остановке кровотечения). Не пытайтесь выпрямить травмированную часть тела. При возможности можно приподнять повреждённую конечность выше уровня тела. Это позволит избежать развития сильного отёка. Обеспечив пострадавшему удобство, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.



В. ТИМОНИН, инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *